Сказка закончилась - специалист о выступлении "Кайрата" в Кубке УЕФА

Автор:
Фото с сайта МФК "Кайрат"
Известный казахстанский специалист футзала Николай Иванов удручен тем, что флагман отечественного мини-футбола "Кайрат" неудачно выступает в Элитном раунде Кубка УЕФА. Вот что он рассказал Vesti.kz

- Сказка закончилась. "Кайрат" выбыл из Кубка УЕФА. Должны повышать уровень национального чемпионата, о чем я говорил раньше, и знать себе цену. "Кайрату" остается выступить теперь в Кубке Еременко, куда приглашают принять участие ближних соседей, но никак не лучшие клубы из Испании и Италии. 

В этом году "Тулпар" участвует в Элитном раунде благодаря победе "Кайрата" в Кубке УЕФА. Теперь в следующем сезоне карагандинцы точно не выступят, поскольку кайратовцы уже сложили чемпионские полномочия. В межсезонье "Тулпар" был на грани распада, и его спасли из-за того, что клуб поставляет кадры для национальной сборной и ему предстояло участие в Элитном раунде.

Если бы не эти факторы, вряд ли ему помогли бы с финансированием. У нас же только сильных ценят. Сейчас с бюджета снимают большие футбольные клубы, снимут и футзальные. Это правильно, так как команды должны содержаться в частных руках.  

Увы, "Кайрат" дважды провалился в этом сезоне, не взял Межконтинентальный клуб, теперь не попал в "Финал четырех", а чемпионат для него не совсем серьезный турнир, так как он по-любому станет чемпионом, это на 120 процентов. 

Шансы "Тулпара" после первого матча? Против команды "Железарец" не сыграет Алекс, который получил красную карточку во встрече с "Халле-Гооик". Это потеря. Трудно сказать, что из себя представляет "Железарец". Но если карагандинцы его победят, то сохранят теоретические шансы на выход из группы. С трудом верится, что в заключительной игре справятся с "Пескарой", да еще на ее площадке, в противном случае это будет сродни подвигу.

Хотя "Тулпар" должен был выигрывать у "Халле-Гооика", а вместо этого умудрился за три минуты растерять преимущество. И все же чудеса бывают, поэтому все возможно. Будем надеяться, что карагандинцы выступят достойно. А если реально смотреть на вещи, то "Тулпару" не завоевать Кубок УЕФА.

Будут ли перемены в "Кайрате" после этой неудачи? Наверное, какие-то выводы сделают. Но не знаю, где еще можно взять более именитых игроков. В этом году Какау ничего не добился, хотя считаю его великим мотиватором. Правда, в этих играх выглядел каким-то растерянным. То есть если раньше он метался у скамейки, бурно выражал эмоции и у него все кипело внутри, то в этот раз был задумчивым, как бы находился в прострации и не знал, что делать. Когда тренер не видит пути выхода из сложившейся ситуации, ему следует уходить. А сможет найти схемы решения проблем, тогда стоит продолжить с ним сотрудничество. Ведь исполнители у него самого высокого уровня, таких игроков нет ни в одном другом клубе. Никто не готов палить деньги и долго ждать от команды высоких результатов. Это же не молодежь, которая вот-вот заиграет. Напротив, в составе много возрастных игроков, тот же Жоан далеко не молод. А раз уж нет результата с игроками мирового уровня, значит в этой консерватории что-то не так, - сказал Иванов. 

Напомним, что "Кайрат" во второй встрече выиграл у чешского "Эра-Пака" 4:1. Несмотря на это, потерял шансы на выход из группы С, поскольку в параллельном матче "Газпром-Югра" одолела венгерский "Дьер" 5:2. Именно с таким счетом алматинцы проиграли в стартовой игре российскому чемпиону.

В свою очередь, "Тулпар" в первом матче группы В сыграл вничью с бельгийским "Халле-Гооиком". Сегодня, 12 ноября, карагандинцы встретятся с командой "Железарец". Игра начнется в 22:30.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии
Новости