Шансы у "Кайрата" на выход в финал не меньше, чем у "Дины" - Амиржан Муканов

Автор:
23 апреля 2015 15:03
Фото с сайта prosportkz.kz

24 апреля стартует "Финал четырех" Кубка УЕФА по футзалу в Лиссабоне. Своими ожиданиями от предстоящих матчей с корреспондентом Vesti.kz поделился наставник карагандинского "Тулпара" Амиржан Муканов.

- Состав участников финальной пульки впечатляет. Расскажите, какие из команд имеют больше шансов для выхода в финал? 

- Шансы у "Кайрата" на выход в финал не меньше, чем у "Дины". Первый полуфинальный поединок интересен тем, как соперники друг против друга решат тактические вопросы. В прошлогоднем полуфинале "Кайрат" по игре был сильнее "Динамо". Там решили какие-то моменты, где-то Игита неудачно сыграл. Я еще тогда сказал, что "Динамо" неважно подготовилось к игре, не сделав соответствующих выводов из финала 2013 года. Насколько я знаю из комментариев тренерского штаба "Дины", россияне очень основательно подготовились ко встрече с "Кайратом". Собираются использовать разные схемы. Ну и кайратовцы какие-то заготовки покажут. На мой взгляд, первый полуфинал будет интереснее по своему качеству. Во втором ясна картина, по которой пройдет игра. И все упрется в индивидуальное мастерство. Не думаю, что увидим тактически изощренный матч. Хотя был удивлен тем, что "Спортинг" в отборе победил "Интер Мовистар". Видел этот матч. Если португальцы сыграют по тому же сценарию, что будет очень тяжело сделать против "Барселоны", то у них будут хорошие возможности попасть в финал. Но предварительно могу сказать, что процентов на 60 испанцы выиграют. В первой игре шансы равны, быть может, они в пользу "Кайрата" колеблются в районе 51-го процента против 49-ти. Очень важно, как в первом полуфинале себя проявят вратари. Проблемная позиция у "Дины" все-таки вратарская. Если ее голкиперы хорошо сыграют, то появится шанс пройти дальше. А если будут играть, как в чемпионате, с переменным успехом, то им придется непросто. В связи с этим "Кайрату" следует вратарей "Дины" грузить дальними ударами, прострелами, а это алматинцы умеют делать, и при такой игре голкиперы соперника, так скажем, способны напортачить. 

- В Зуева не верите?

- Зуев очень хороший вратарь. Однако он нестабильно выступает. Сейчас не привлекается в сборную России не потому, что отказался играть, а не проходит в состав по игровым качествам. При этом Зуев провел последние матчи в чемпионате, и его игра вселяет оптимизм. И все же с "Кайратом" будет другой футзал. С подключением Игиты Зуев, возможно, и справится с прямыми ударами, а вот прострелы с последующими ударами низом или под опорную ногу доставят ему немало хлопот. Кайратовцы ведь могут действовать таким образом, еще закрывать ему обзор. Так что он может столкнуться с определенными проблемами. Раньше Зуев был первым номером сборной России. Сейчас он уже не ведущий игрок, так как выросли другие вратари в том же Екатеринбурге, есть еще Густаво. В целом в России существует вратарская проблема. Все-таки со временем футзал изменился, стало много качественных легионеров-бомбардиров, отчего голкиперам стало тяжело. И все же полагаю, Зуев выйдет в составе "Дины". Это тонкости игры. А в тактическом плане "Кайрат", наверняка, будет плотно прессинговать. Причем это, наверное, будет зонный прессинг, а у "Дины" хорошие контратаки, с быстрым выходом. Интересный поединок нас ждет.

- Перед отлетом Какау сказал, что "Дина" также практикует игру в 5-4. Неужели она так хороша в этом компоненте?

- Тут у "Дины" мало шансов поймать соперника, поскольку "Кайрат" приспособлен к такой игре. Хотя подождите, у "Кайрата" есть проблемы, мы играли против него в чемпионате в 5-4, и у него возникли трудности в обороне. Правда, "Дина" немного другие схемы использует. И это зависит, на какой стадии она применит численное большинство, в частности, против какой четверки и насколько в данный момент будут уставшими игроки. Это такое оружие, которое россияне могут применить, когда у них игра не пойдет.

- Судя по Вашему прогнозу, в финал должны выйти "Кайрат" и "Барселона".

- Во втором полуфинале больше шансов у "Барселоны", а здесь силы равны. И это, наверное, первая такая игра, к которой очень тщательно готовится "Дина". Никто так еще не готовился, как она. "Кайрат" своими успехами и игрой заслужил к себе подобное внимание. Поэтому будет интересно посмотреть, какие контрмеры предпримет "Дина". Такого полуфинала давненько не ждали с нетерпением. Вряд ли кто-то из них станет закрываться, ведь оба проповедуют атакующий стиль. Будет веселый матч.
     
С подробностями предстоящих игр в Лиссабоне можно ознакомиться здесь. Первый полуфинальный матч с участием "Дины" и "Кайрата" пройдет в ночь с 24 на 25 апреля. Его в прямом эфире покажет KazSport в 00:00 по времени Астаны. Встреча за третье место и финал состоятся 26-го числа.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости