Потеряем "Аят", потеряем и резерв - Николай Иванов

Николай Иванов. Фото с сайта prosportkz.kz
Известный казахстанский специалист Николай Иванов высказался по ситуации с "Аятом", который намеревается выступать в чемпионате России. Вот что он рассказал Vesti.kz.    

- Уже такой случай был. В свое время "Актюбрентген" уходил в Урало-Сибирскую лигу российского чемпионата, потом наши юноши выступали в Оренбурге. Территориально Рудный находится ближе к Уралу, нежели к Алматы. То есть территориально и по затратам клуб окажется в выигрыше, если будет участвовать в российском чемпионате. Не думаю, что там рудненцы сразу станут фаворитами, но в этой лиге больше команд, интереснее играть, есть спортивная составляющая. Это лучше, чем соперничать в Казахстане с одними и теми же командами, две из которых "полумертвые", а другие две на голову выше.

Рудненцы, конечно, пытаются соперничать с "Тулпаром", но пока карагандинцы выше классом. Хотя детским футзалом занимаются только два города: Караганда и Рудный. И если потеряем "Аят", потеряем резерв.

А вот академия "Кайрата" пока работает непродуктивно, за годы своего существования она не выпустила ни одного воспитанника, который попал хотя бы под основу. Всех людей выдергивают из "Тулпара" или других команд, в том числе из Бразилии, - рассказал Иванов.



- Верите, что рудненцы способны перейти в российский чемпионат?

- "Аят" может перейти. Но думаю, что президент клуба надеется на конструктивный разговор в широком мини-футбольном кругу и найти выход из ситуации. Еще нужно рассмотреть работу футзальной Ассоциации, которой не следует прикрываться успехами сборной. Ведь она ничего не делает, может быть, только решает вопросы финансирования сборной и организации для нее спаррингов. По части развития массового футзала в Казахстане - абсолютный ноль. 

По словам Кайрата Казбекова (президент МФК "Аят" - Прим. авт.), за все время своей работы в Ассоциации Лев Ким ни разу не побывал в Рудном. Так ли это или нет, не знаю. Могу лишь ссылаться на его слова. 

Когда Ким только вступил в свою должность, лишь однажды посетил Актобе, и довелось с ним встретиться. Он тогда, не имея полномочий на то, предложил мне возглавить региональное представительство Департамента футзала. О многом поговорили, в том числе о необходимости создания студенческой лиги, внедрении футзала в школьную программу. Не один час просидели за таким разговором. Потом я ему сказал: если вы утвердите такую структуру, дадите полномочия, то я не против этим заниматься. Тем более что такая работа подразумевает разъезды и встречи с людьми. А так, встретились и попросили - это не ко мне. После этой встречи он больше в Актобе не приезжал по теме развития футзала.

Ассоциация футзала Казахстана в первую очередь должна заниматься развитием мини-футбола в стране. В этом направлении у нее нулевые показатели. В свое время нас выручил Муканов (главный тренер "Тулпара" - Прим. авт.), который посодействовал участию в нашем чемпионате команд из Кыргызстана. Какое-то время поиграла команда из Жанаозена, а затем снялась с чемпионата. 

- Лев Ким эмоциональное решение руководства "Аята" сняться с чемпионата связывает с поступившей просьбой рудненцев погасить задолженность по взносу. Выходит, у клуба нет денег?

- Тут, как говорится, два пишешь, три в уме. Скорее всего, определенные финансовые проблемы у "Аята" существуют. Могу только догадываться, раз уж Казбеков это не обнародовал. При этом надо понимать, что руководство предоставило гарантийное письмо о погашении долга. Если бы команду не пустили в чемпионат, то национальный турнир развалился бы. В то же время нельзя допускать к участию в чемпионате команды, не соответствующие четким критериям. Все-таки клуб должен иметь юридическое лицо, контракты и медицинские страховки с игроками, карточки участников и так далее. Должен быть механизм. Сегодня уровень организации не выдерживает никакой критики. Готовы допустить любую команду, лишь бы она играла и выезжала на туры. 

Полагаю, что своим обращением по поводу перехода в российский чемпионат руководство "Аята" затронуло серьезные проблемы в футзале. После "бронзы" на чемпионате Европы надо понять, как работать дальше. Нужно постараться этот успех развить.



- Как думаете, Федерация футбола Казахстана должна вмешаться в этот спор?

- Должна, но надо обратить внимание на то, что она вывела футзал, то есть Ассоциация существует как самостоятельная структура.

На сегодняшний день у нас два главных человека в футзале: Лев Ким, президент Ассоциации футзала, и Кайрат Оразбеков, член исполкома ФФК. Оразбеков должен отстаивать интересы развития футзала, чтобы велась плановая работа, а не спасали команды или уговаривали их поиграть в чемпионате.

При всем этом Оразбеков почему-то стал заслуженным тренером РК. Понимаю, если бы его признали заслуженным деятелем или что-то в этом роде, но не тренером же. Тренер - это узкопрофильный специалист, занимающийся тренировочным процессом команды. А так, посидел на лавке рядом с Какау... Ну, не знаю, это мое субъективное мнение. Надо обсуждать проблемы, иначе футзал потеряем. 

Отметим, что президент рудненского "Аята" Кайрат Казбеков заявил о намерении сняться с чемпионата Казахстана по футзалу и перебраться в Урало-Сибирскую лигу российского чемпионата. Свое решение объяснил низкой квалификацией отечественных судей и низким уровнем национального чемпионата. Свое мнение по этому поводу также высказал президент Ассоциации футзала Казахстана Лев Ким. Его комментарии приведены в этой ссылке.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости