Полуфинал показал, что "Кайрат" физически оказался не готов к "Финалу четырех" - Николай Иванов

Фото с сайта uefa.com

Известный казахстанский специалист и функционер футзала Николай Иванов поделился с Vesti.kz своими эмоциями от просмотренных игр "Финала четырех" Кубка УЕФА. По его мнению, "Кайрат" не наиграл на победу в этом турнире. 

"С нетерпением ждал "Финал четырех". И с огромным интересом и удовольствием его посмотрел. Полуфинал показал, что "Кайрат" физически оказался к нему не готов. Так, как выглядели "Интер Мовистар" и "Спортинг", мы не выглядели и наполовину. Поэтому у испанцев хватало сил прессинговать нас на нашей половине в легкую. Почему не сработала тактика пятого с подключением в атаку Игиты? Поскольку ему не давали возможности идти вперед, испанцы все перекрывали. В первом тайме кайратовцы еще дышали, а во втором перестали дышать.

Если проанализировать игру "Интер Мовистара", то у его игроков оказался такой запас прочности, что они еще прибавили в финале. То есть, если бы "Кайрат" прибавил бы по ходу полуфинальной встречи, испанцы прибавили бы вдвое - в мастерстве, организации игры и так далее. Поэтому полуфинал был обнадеживающим для нас лишь по счету, но по игре его проиграли.



Один Рикардинью чего стоил! С ним не могли справиться. Свободный художник, сделавший игру в одиночку. Хотя посмотрите на нашу команду: один венгр, один иранец и куча бразильцев. Сумасшедший состав, не сумевший сдержать Рикардинью.

Из казахстанских игроков только Сулейменов оказался способен играть - пластался, бился, характер показал. Есенаманов вышел на одну смену, хапнул два фола и после уже не появлялся на площадке. Жаманкулов и секунды на площадке не провел. Словом, играли сильнейшими игроками и проиграли.

Например, у той же "Югры", которую еле как по пенальти обыграли в матче за третье место, было шесть россиян. Все играли. Не "сломайся" Шаяхметов, неизвестно, одолели бы мы вообще "Югру". И это при том, что Эдер Лима сыграл ниже своих возможностей. На мой взгляд, это связано с уходом Робиньо в "Динамо". В результате стиль игры у "Югры" немного поменялся.



Есть некое разочарование от проигрыша "Кайрата". Какау назвал десять причин, по которым алматинцы не могли выиграть у испанцев. Это и низкий уровень нашего чемпионата, и недостаточная подготовка к Кубку УЕФА и так далее.

Как мне кажется, "Кайрату" не хватило напряженных игр на внутренней арене. Сейчас Какау говорит, что в следующий раз его игроки подготовятся лучше и для этого даже отправятся в европейское турне за хорошей игровой практикой. Но три-четыре игры в одном международном турнире не решат проблему. Тот же "Интер Мовистар" весь сезон играет в таком режиме, в связи с чем оказался полностью готовым к "Финалу четырех".     

В то же время не стоит забывать, что со следующего года от Испании, России, Португалии добавятся к турниру по две команды. То есть задача по попаданию в финальную пульку серьезно осложнится. Конечно, будут сделаны тренерским штабом "Кайрата" соответствующие выводы. Однако одну из главных причин чемпионата все равно не устранить. Я имею в виду нынешний уровень национального чемпионата.



В этой связи интересно, будет ли искать какие-то пути выхода из непростой ситуации Федерация футбола Казахстана. Или же все останется как есть. Пока она молчит. Боюсь за игроков. Ведь они тоже делают выводы. И с каждым разом становится сложнее хороших мастеров заманить в "Кайрат". Тем более идут слухи о том, что алматинцы заинтересовались игроками из Испании. Ведь все приобретения и затраты "Кайрат" совершил ради этих двух игр в Кубке УЕФА. 
Посмотрим, с кем из игроков кайратовцы контракты продлят. 

В целом на "Финале четырех" мы увидели хороший уровень европейского футзала. Итоговые результаты закономерны. Мы пока не дотягиваем до победы. Третье место стало объективным отображением нынешнего состояния "Кайрата". Мог оказаться и четвертым, хоть выглядел очень достойно. Рикардинью - звезда и лучший игрок "Финала четырех". Понравился и "Спортинг", такая крепкая команда", - рассказал Иванов. 

Напомним, что Кубок УЕФА завоевал испанский "Интер Мовистар", выигравший в полуфинале у "Кайрата" - 3:2. В финале испанцы разгромили португальский "Спортинг" - 7:0. "Кайрат" победил "Газпром-Юру" в матче за третье место. "Финал четырех" проходил с 28 по 30 апреля в Алматы. 

Фото: uefa.com.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости