На нашу команду смотрели как на аутсайдера, а потом за нас болели все - Есенаманов

Автор:
Чингиз Есенаманов (слева). Фото с сайта kairat-futsal.kz
Чингиз Есенаманов из-за травмы не смог помочь сборной Казахстана в матчах с Испанией и Сербией. Однако своей игрой оставил приятное впечатление. В интервью Vesti.kz он отметил, что сумасшедший настрой помог казахстанцам добиться ошеломляющего успеха на чемпионате Европы в Белграде.

- Сразу хотелось бы узнать, насколько серьезной оказалась у тебя травма? 

- Неудачно развернулся в матче с итальянцами... Сделали МРТ, выявили, что потянул боковые связки. Теперь потребуется месяц на восстановление. 

- Ты очень своеобразно отпраздновал свой гол в ворота Италии...

- Это эмоции, не ожидал, что забью, а потом там "Калинка" играла, и решил под нее станцевать (смеется).    

- Кого из соперников можешь отметить?

- Италию. Смотрели ее игры на групповом этапе, очень хорошо смотрелась и выделялась среди других сборных. Также сильно сыграли испанцы. Но лично мне понравились итальянцы, не знаю, может они не настроились на нас, но мы их обыграли.

- Их тренер отмечал, что Италия имела меньше времени на восстановление, что не могло не сказаться на итоговом результате матча.

- Дело не в этом. Не важно, сколько отдыхаешь, два или четыре дня. Они просто недооценили нас. При этом мы очень здорово провели первый тайм, качественно и с моментами у ворот соперника. За весь первый тайм итальянцы нанесли только один удар по нашим воротам, и то он вышел неопасным. После перерыва они прибавили, где-то мы не успевали уже, но Игита нас выручал, в то же время в их ворота все залетало. 

- А кто из игроков выделялся своими индивидуальными качествами?

- Мигелин из Испании - очень хорошо действовал в нападении, также обладает поставленным ударом. Еще Игита отлично себя проявил, был, наверное, лучшим вратарем чемпионата Европы. Также Дуглас здорово отыграл в защите.

- После этого турнира команда обрела уверенность в том, что в "стыках" сможет пройти Польшу и попасть на чемпионат мира?

- Если все будут в строю и показывать тот же настрой, то все сложится хорошо.

- Интересно, не будь ты травмирован и сыграй во второй раз в турнире с Испанией, смогли бы ее победить вместе с Игитой?

- Бой бы точно дали. Сейчас Испания не такая сильная, какой была раньше. Не сказать, что на сегодняшний день она выше всех на голову. Даже в полуфинале мы были близки к тому, чтобы сравнять счет при 3:4. Немного не хватило везения.

- Перед турниром конкретные задачи перед командой ставились или от нее требовалось лишь не ударить лицом в грязь?

- Стояла задача выйти из группы. А в ходе турнира понимали, что попадаем на Италию. Естественно, мы не думали, что выиграем 5:2, но была уверенность, что отыграем этот матч хорошо. Тем более мы вышли на игру с боевым настроем и нисколько не боялись итальянцев. По-моему, в этот день мы были способны обыграть любую сборную.

- Болельщики сборной России наверняка болели за вас?

- На нас смотрели как на аутсайдеров, а потом за нас болели все. Только в матче с нами сербские болельщики поддерживали свою команду. Хотя в конце матча, когда мы вели 4:0 и 5:0, они аплодировали сборной Казахстана. Сербы видели, что по игре мы были сильнее. А до матча за "бронзу" местные любители футзала всегда поддерживали нашу команду. 

Отметим, что сборная Казахстана завоевала бронзовые медали на своем дебютном чемпионате Европы по футзалу в Белграде. В матче за третье место подопечные Какау оказались сильнее Сербии.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости