Надеюсь, что с хорватами мы не увидим антифутзал в исполнении Казахстана - специалист о Евро-2016

Автор:
Фото с сайта uefa.com

Известный казахстанский специалист Николай Иванов поделился с корреспондентом Vesti.kz своими ожиданиями от предстоящего матча Хорватии и Казахстана в рамках финальной стадии Евро-2016 по футзалу, отталкиваясь от стартовой игры подопечных Какау с Россией.

"В матче Россия - Казахстан футзала не было. Я смотрел другие встречи с участием Португалии и остальных команд, там была совсем другая игра, динамичная и зрелищная. Мы же отыграли игру в пять человек, имею в виду подключение Игиты, стояли поперек и не бегали. При этом в составе нашей команды лучшим был Дуглас. Он отыграл 35 минут - и обыгрывал, и подкатывался под соперника, и защищался. В то же время такие игроки, как Пенгрин, Кнауб, не соответствуют уровню сборной и данного турнира. Скамейки у нас нет. Если из команды убрать Дугласа, Лео и Игиту, нам там делать нечего. Когда начинаешь говорить правду, а именно, что следует развивать массовый футзал, поднимать команды, то начинают сразу клевать: да ты не патриот и так далее. Нужно говорить о деле. 

Разрушительный футзал, который сейчас показывает наша сборная, основан на принципе: мы не играем и вам не дадим. Во многом по этому россияне потеряли игровой ритм, вследствие чего не смогли показать своего класса в мастерстве.

На мой взгляд, игра должна быть интересной, ведь болельщик идет на зрелище. Но мы этого не увидели за исключением напряжения, я вообще не заметил футзала в матче Россия - Казахстан. Меня не устроило само содержание игры, после нее я был разочарован не потому, что проиграли, а из-за того, что не показали хороших комбинаций. Не было ничего запоминающегося.

Понимаю, что Игита умеет держать мяч и подключаться к атаке, но при этом команда не играет. Это в "Кайрате" можно в подобном ключе действовать и варьировать тактику, потому что там исполнители более высокого уровня, а в сборной это не проходит. Не зря тактику с подключением нашего вратаря критикуют Аркадий Белый и Мато Станкович.   

Надеюсь, что с хорватами мы не увидим антифутзал в исполнении Казахстана, то есть Какау попытается сыграть четыре на четыре, а потом начнет отталкиваться от результата. Не в результате дело. Хочется, чтобы ребята показали, что умеют играть в футзал, а не только использовать тактику в пять на четыре", - рассказал Иванов.

Отметим, что чемпионат Европы по футзалу стартовал 2 февраля в Белграде. Участвуют 12 команд, разделенных на четыре группы по три команды. Участники, занявшие первое и второе места в группах, выходят в четвертьфинал турнира. Сборная Казахстана выступает в группе С. В стартовой игре подопечные Какау проиграли России 1:2. Следующую встречу проведут с Хорватией сегодня, 5 февраля. Игра начнется в 23:30 по астанинскому времени, ее в прямом эфире покажет телеканал "Казахстан". 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии
Новости