Львиная доля успеха сборной Казахстана по футзалу принадлежит бразильцам - Амиржан Муканов

Автор:
Фото с сайта МФК "Кайрат"
Главный тренер "Тулпара" Амиржан Муканов поделился с корреспондентом Vesti.kz своим мнением относительно шансов сборной Казахстана по футзалу на стартующем чемпионате Европы в Белграде. 

- Наставники сборных России, Хорватии Сергей Скорович и Мато Станкович подчеркивают, что Казахстан проповедует не классический футзал, тем самым убивая этот вид спорта. Намекают на то, что используется тактика с подключением вратаря. Этим самым они ищут оправдание на случай поражения?  

- Что поделаешь, если родился такой вратарь, как Игита. Тем более он играет в рамках действующих правил. Наоборот, в этом компоненте проявляется его талант. Есть и другие контрмеры против такой игры, но это уже проблемы соперника. К тому же, у нашей сборной есть другие козыри кроме подключений к атаке Игиты. Просто на них не обращают внимания и за это потом расплачиваются. 

- Присутствие в составе трех натурализованных бразильцев повышает шансы нашей команды на удачное выступление на Евро?

- Не умаляя достоинств казахстанских игроков, особенно среднего поколения, львиная доля успеха принадлежит бразильцам. Вратарь Игита это полкоманды, а Лео и Дуглас проводят на площадке 80 процентов игрового времени. Поэтому понятно, что акцент в нынешней сборной сделан на эту тройку игроков. 

- Можете назвать потенциал нынешней команды по продвижению в сетке данного турнира?

- Результаты нашей сборной в последних турнирах стабильно хорошие. Это говорит о том, что она неслучайно выигрывает. Матчи против Португалии и Словении показали, что мы можем играть с любым соперником. А эти сборные можно отнести к топовым командам. У Казахстана есть свои козыри, так что у него хорошие шансы на выход из группы. 

- То есть дойти до четвертьфинала для нас не предел?

- Группа непростая, но предыдущие официальные игры нашей команды вселяют оптимизм на успешное выступление.

- В сборной Казахстана представлены восемь ваших воспитанников, что бы вы им посоветовали в преддверии старта чемпионата Европы?

- Верить в свои силы, все остальное у них есть. Хотелось бы, чтобы они там встряхнулись и на время забыли о клубных проблемах из-за финансирования.  

- Судя по календарю, ключевой матч предстоит с Хорватией?

- Решающая игра будет вторая, при этом неважно, с кем предстоит играть: с Россией или Хорватией. Мне кажется эти команды примерного одинакового уровня, хоть россияне играли в финале последнего чемпионата Европы. У хорватов очень много сильных сторон. Даже в случае победы в стартовом матче, во втором необходимо также хорошо сыграть.

- А сил хватит, ведь игры с Россией и Хорватией пройдут 3 и 5 февраля соответственно?

- Нагрузка в сборной в основном ложилась на пять человек: Лео, Дугласа, Есенаманова, Нургожина и Сулейменова. В ходе сезона все они получали различные травмы в играх за свои клубы и сборную в том числе. Отчасти это случалось из-за перегруза в матчах за национальную команду. Думаю, этот факт наши тренеры учтут и дадут возможность поиграть другим ребятам. Вытянуть два матча будет тяжело, хотя наша команда действует очень рационально, и само построение игры в обороне и прессинге очень экономное. Следовательно, должно хватить сил на два матча.

- Фавориты турнира все те же: Россия, Испания, Италия или же будет "темная лошадка", способная выстрелить на Евро?

- В последние годы чемпионат Европы выигрывает либо Испания, либо Италия. Полагаю, они и сейчас являются основными претендентами на звание лучшей команды континента. Ну, а наша сборная, надеюсь, преподнесет сюрприз на этом турнире.  

Отметим, что сборная Казахстана по футзалу выступит в группе С. Соперниками будет команды России и Хорватии. Чемпионат Европы пройдет со 2 по 13 февраля в Белграде (Сербия). Более подробную информацию можно получить в этой ссылке.   

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости