Казахстан достойно выступил на молодежном чемпионате мира по футзалу AMF в Парагвае - Кульбараков

Автор:
Кайрат Кульбараков. Фото с сайта prosportkz.kz

Наставник молодежной сборной Казахстана Кайрат Кульбараков в беседе с корреспондентом Vesti.kz. подвел итоги выступления своих игроков на чемпионате мира по футзалу AMF в Парагвае.

"Чемпионат мира по футзалу AMF проводился по линии федерации Южной Америки. До этого молодежная сборная принимала участие в Барселоне, Москве. К слову, в Испании и России мы стали бронзовыми призерами. После этих турниров наша команда стала узнаваемой, о чем и свидетельствует приглашение на чемпионат мира в Парагвай, где выступали команды до 17 лет. Нам довелось собрать хорошую команду, которая в течение месяца готовилась к данному турниру. Состав был укомплектован десятью игроками, двое из них из молодежной команды "Тулпар" - Никита Шведков, Акжол Дарибаев. Также были ребята из Кызылорды, Аягоза, Алматы и Байконура, в том числе два 15-летних игрока.

Радует, что мы не просто были участниками мундиаля, а добились определенного результата, попав в четверку лучших сборных чемпионата мира. Всего в Парагвае были представлены 12 сборных. При этом мы оказались в самой сложной группе, в которой нам противостояли команды Парагвая (хозяйка турнира), Испания и Индия. Из своего квартета мы вышли со второго места. Парагвайцам проиграли 3:12, с Испанией сыграли вничью 1:1, Индию победили 16:3. То, что крупно проиграли в стартовом матче, вполне объяснимо. Все-таки первая игра на турнире, но потом разыгрались и уже действовали на пределе своих возможностей.

В 1/8 финала одолели чемпионов Европы Бельгию со счетом 3:0. К слову, бельгийцы в своей группе выиграли у не слабых бразильцев 2:1. После победы над Бельгией мы уже вышли в "Финал четырех". В финальной пульке играли против Аргентины, Колумбии и Парагвая. С ними соперничали по круговой системе и проиграли: Колумбии - 0:2, Парагваю - 3:7, Аргентине - 2:5.

В 2018 году чемпионат мира среди команд до 19 лет пройдет в Аргентине. Мы также планируем принять в нем участие.

Что еще хотелось бы отметить. Некоторые наши игроки понравились нынешнему наставнику сборной Казахстана Какау. Он хотел бы в будущем видеть их на сборах своей команды.

Сейчас было приятно следить за играми национальной сборной на чемпионате мира в Колумбии. Команда очень хорошо смотрелась, хотя ощущалось отсутствие травмированных Жаманкулова и Эвертона. С ними она могла бы рассчитывать на успех в матче 1/8 финала с Испанией. В любом случае прогресс сборной очевиден.

Что касается молодежного чемпионата мира в Парагвае, многие команды имели возможность оценить уровень нашей сборной. Более того, они изъявили желание приезжать на международные турниры в Казахстан. Нам было приятно ощутить внимание ко своим игрокам. Все же достойно выступили. Надеюсь, что они еще покажут хорошие результаты", - рассказал Кульбараков.

Добавим, что победителем молодежного чемпионата мира по футзалу AMF в Парагвае стала сборная Колумбии, которая в финале выиграла у хозяев турнира со счетом 5:3.