Какау объявил об уходе из сборной Казахстана по футзалу и "Кайрата"

Какау. Фото с сайта УЕФА
Бразильский специалист Рикардо Камара Собрал, известный как Какау, объявил об уходе с поста главного тренера сборной Казахстана по футзалу, передает корреспондент Vesti.kz.

Такое заявление Какау сделал на пресс-конференции после победы над командой Сербии (3:1) в четвертьфинале чемпионата Европы-2018 по футзалу, проходящего в словенской Любляне. По его словам, он покинет сборную по завершению турнира.

Какау также заявил, что летом он покинет и алматинский "Кайрат", который как и сборную возглавлял с 2013 года. Под его руководством клуб дважды выиграл Кубок УЕФА по футзалу.

При этом Какау уже уходил из сборной. Это было в сентябре 2016 года, когда тренер решил сосредоточиться на работе в "Кайрате". Но спустя год тренер вернулся в национальную команду.

Во главе сборной Казахстана Какау также добился значимых достижений. Так, в сентябре 2015 году национальная сборная впервые в своей истории пробилась в финальную часть Евро.

В декабре 2015 года в отборочном этапе ЧМ казахстанцы обыграли чехов (3:1), французов (4:2), сыграли вничью со словенцами (2:2) и впервые в своей истории вышли в стадию плей-офф отборочного этапа мирового первенство.

На Евро-2016 подопечные Какау в матче за "бронзу" обыграли все тех же сербов, и Казахстан стал первой командой, завоевавшей медали на дебютном Евро.


Фото с сайта УЕФА

Для сборной Казахстана предстоящий полуфинал в Любляне станет вторым на Евро. Подопечные Какау сыграют с победителем пары Украина - Испания.

До Казахстана ни одна страна за два года не доходила до полуфинала на первом и втором Евро подряд. В случае завоевания медалей на текущем турнире команда обновит собственный рекорд.

Сейчас Казахстану также принадлежат два уникальных достижения в футзале: первая в истории команда, завоевавшие награды на дебютном Евро, и единственная в мире сборная, которая выигрывала медали на чемпионатах двух континентов  - Азии и Европы. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости