"Хочу выиграть чемпионат мира". Игита - о целях в сборной Казахстана и тяжелой группе в ЛЧ

Игита. Фото: УЕФА

Новый капитан "Кайрата" и вратарь сборной Казахстана по футзалу Игита, в беседе с корреспондентом Vesti.kz рассказал, чего хочет добиться с национальной командой на чемпионате мира и насколько сложный путь предстоит его клубу в Лиге чемпионов. 

- Игита, каковы ваши впечатления от недавних игр отбора ЧМ-2020, чем вы довольны и что ожидаете от элитного раунда? 

- Все супер, у нас есть большой опыт, плюс до этого мы неплохо сыграли на турнире в России. В Румынии у нас был практически оптимальный состав, мы с уважением отнеслись к нашим соперникам в первом и втором матчах, поэтому эти игры получились качественными и интенсивными. Против Румынии, мы знали, что сильнее их, но они играли дома, кроме того - это тоже хорошая команда. Мы проигрывали 0:2, и это был еще один урок для нас, затем мы прибавили и победили.

В итоге мы выполнили свою задачу и теперь посмотрим на жеребьевку, в Европе много сильных соперников, но мы всегда играем за сборную со всей ответственностью.    

- Недавно вы провели 55 матчей за сборную Казахстана, а помните ли первую игру? 

- Эти 55 игр - целая жизнь, я мало пропустил матчей за это время, эта стабильность очень важна для меня. Первый матч я помню, мы играли с Узбекистаном дома в 2013 году, выиграли 4:3.

Казахстан - мой дом, сейчас моя цель сыграть за сборную 100 матчей, думаю, что я способен достичь этой отметки. И еще: я надеюсь, что стану чемпионом мира или Европы в составе сборной Казахстана.   

- Перейдем к клубным делам. После прошлогоднего финала Лиги чемпионов "Кайрат" пережил тяжелый старт в новом розыгрыше, потерпев два поражения в основном раунде. С чем это связано? 

- Кажется, впервые "Кайрат" проиграл сразу два матча на одной стадии турнира, по крайней мере, за все годы, что я нахожусь в клубе, я не помню такого случая. Но что еще интереснее, мы играли лучше соперников во всех трех играх, однако в спорте бывают такие дни - очень странные. В таких матчах ты можешь играть хоть всю ночь - но ты все равно не забьешь. С КПРФ мы очень много атаковали, их вратарь выдал отличный матч. С "Эль-Посо" мы тоже контролировали игру, создали больше моментов. Конечно, кто не видел матчи, скажет, что "Кайрат" проиграл и был слабее, но в действительности это было не так, нам не хватало лишь реализации. 

- В элитном раунде ЛЧ вас ждут три команды из топ-чемпионатов - португальская "Бенфика", итальянский "Песаро" и снова испанский "Эль-Посо". Будет тяжело? 

- Я еще никогда не видел настолько сильную группу на стадии элитного раунда. Всем будет трудно, в том числе нам, но мы играем дома - это плюс, болельщики нам помогут. Главный матч для нас сейчас, можно сказать финал - это первая игра против "Эль-Посо", если обыграем их, то сохраним шанс на выход до последнего тура. Будет очень трудно, но у нас есть шанс.    

Напомним, в элитном раунде Лиги чемпионов "Кайрат" сыграет против испанского "Эль-Посо", португальской "Бенфики" и итальянского "Песаро". Другой казахстанский клуб в ЛЧ, "Аят", будет противостоять на данной стадии турнира "Спортингу", "Тюмени" и "Ново Вриеме".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости