На чемпионате Европы нужно сыграть без ложного патриотизма - Николай Иванов

Автор:
Николай Иванов. Фото с сайта footballreview.ru
29 января сборная Казахстана по футзалу проведет товарищеский матч с Украиной в Киеве, а после вылетит в Белград, где уже 3 февраля в стартовой игре встретится с Россией в рамках группового этапа финальной стадии Евро-2016. На днях главный тренер национальной команды Какау объявил окончательный состав. О нем и о шансах сборной в Сербии Vesti.kz рассказал известный казахстанский специалист Николай Иванов.

- Сначала Какау объявил расширенный список, в который попали случайные люди из команд "Инжу" и так далее. Это было сделано для антуража, якобы у нас есть футзал, хотя этот вид спорта популярен на профессиональном уровне в Караганде и Алматы, так как в этих городах развита инфраструктура.

Мне кажется, неправильно привлекать в сборную игроков из команд, в которых работают неквалифицированные тренеры. Если игроки хотят играть за национальную команду, то они должны стремиться попасть в "Тулпар" или "Кайрат", где разбираются в футзале и трудятся знающие свое дело специалисты.

Тот же Динмухамбет Сулейменов, известный по выступлениям за команды из Актау, Атырау, Актобе, должен быть благодарен судьбе, что в свое время попал в "Кайрат", где его научили играть в футзал.    

Затем был опубликован окончательный состав. Как и предполагалось, он был взят на основе двух клубов: "Тулпара" и "Кайрата". Все правильно, ведь именно игроки этих клубов составляют костяк сборной.

Клубный подход дает возможность использовать игровые связи, то есть наигранные четверки, поскольку у Какау нет времени встраивать в состав нового кандидата. 

В противном случае Какау бы не поняли, если на чемпионат Европы повез бы "туристов". Поэтому считаю, Какау верно сформировал окончательный состав. 

Вот некоторые говорят: давайте Иманалина в сборную. Потенциально он, может быть, игрок неплохой, но ему нужно попасть в "Кайрат" или "Тулпар" и научиться тактически правильно играть в футзал, - рассказал Иванов.

- Перед выездом в Белград наша сборная проведет спарринг с Украиной. Будет хорошей проверкой сил, не так ли?

- Это станет генеральной репетицией. Все же в Украине сильный национальный чемпионат, в нем участвуют в основном местные игроки, а национальная сборная регулярно выступает на Евро. Так что нас ожидает интересная товарищеская игра.

- При этом Вы считаете, что у нашей сборной невелики шансы удачно выступить на Евро.

- Я буду переживать и болеть за нашу сборную, но объективно Россия сильнее. А как именно сложится игра, трудно сказать. Конечно, иногда случается обыграть сильную команду, однако футзал не обманешь. 

- А что скажете о Хорватии?

- Это очень крепкая и физически сильная команда. Против нее будет очень непросто. По идее, игра против нее должна быть ключевая. И тут надо распределить силы на два матча. Нам не хватит класса, чтобы обыграть Россию. Можно, конечно, выехать на эмоциях, которых на вторую игру с хорватами едва ли хватит. Это то же самое, что амбразуру можно собой накрыть только один раз. Нужно понять цену матча, или "умереть" и проиграть первую игру России, а потом еще есть риск не выиграть у Хорватии, или основные силы сохранить на второй матч в группе. Думаю, Какау с Алесио примут верные решения. С другой стороны, все наработки Какау, а именно тактика с подключением вратаря, хорошо известны соперникам. Напрашиваются новые тактические варианты. В общем, скоро узнаем, как все сложится.

Главное, нужно сыграть без ложного патриотизма, без шапкозакидательства. Я терпеть не могу непрофессионализм, в особенности когда выражаются в духе: "Ура, давай, мы лучше всех". Для этого нужны реальные основания. Необходимо объективно оценивать свои возможности и правильно анализировать проделанную работу, только в этом случае возможно прогрессировать. Как бы то ни было, я очень жду начала чемпионата Европы, это праздник футзала, на котором присутствует и наша сборная. Надеемся и верим в своих ребят. 

Отметим, что на чемпионате Европы выступят 12 сборных, разделенных на четыре группы по три команды. Казахстан попал в группу С. 3 февраля подопечные Какау стартуют матчем против России, а 5-го числа сыграют с Хорватией. В плей-офф выйдут команды, занявшие первые два места в своих группах.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости