Чемпионат Европы по футзалу-2016: Наведем шорох?

Автор:
Фото с сайта afrk.kz
Сборная Казахстана по футзалу впервые выступит в финальной стадии чемпионата Европы. Подопечные Какау в группе С сыграют с командами России и Хорватии. Казахстанцам достаточно занять второе место, чтобы выйти в четвертьфинал турнира, что уже будет расценено как большой успех. Подробности - в материале Vesti.kz.  

Свой первый матч в Белграде сборная Казахстана проведет против России, считающейся одним из фаворитов данного Евро. Россияне пять раз доходили до финала и в одном случае выигрывали золотые медали. Случилось это в 1999 году в испанской Гранаде. Основное время финальной встречи с хозяевами турнира завершилось вничью 3:3, а в серии пенальти российская команда вырвала победу со счетом 4:2. Решающий мяч провел Константин Еременко. Стоит ли лишний раз напоминать, какой искушенный соперник ожидает казахстанцев в стартовой игре?

К слову, в составе россиян сыграют четыре натурализованных бразильца: Густаво, хорошо известный казахстанским любителям футзала по выступлениям за "Кайрат", а также Ромуло, Эдер Лима и Робиньо. 

Состав же нашей сборной укомплектован тремя южноамериканскими игроками: Игитой, Лео и Дугласом. Эти легионеры должны помочь национальной команде удачно выступить на Евро. Тем более уже сыгрались с партнерами. Более того, за нас выступает один из лучших голкиперов Европы Игита, умеющий и любящий подключаться к атаке. В свое время в подобной манере действовал Густаво, но все же Игита более техничен и более нацелен на ворота.

Так что в предстоящем поединке казахстанцев рано сбрасывать со счетов. Главным же оружием Какау будет его тактическая схема с подключением Игиты к атаке, особенно во время розыгрышей стандартных положений. 

Впрочем, ключевой матч в группе Казахстан проведет с Хорватией 5 февраля. Именно в этот день должна определиться судьба второй путевки в четвертьфинал, если, конечно, россияне не умудрятся крупно проиграть команде Мато Станковича 7-го числа.

Правда, среди болельщиков чувствуется пренебрежительное отношение к хорватам, некоторые из них полагают, что с этим составом наши должны их проходить. Да, у нас состав поинтереснее, но опять же не стоит забывать, что Хорватия - битый соперник. В отличие от нас команда Станковича четыре раза играла в финальной стадии Евро, а на домашнем чемпионате-2012 и вовсе дошла до полуфинала, где проиграла России 2:4.

А на последнем континентальном турнире в бельгийском Антверпене Хорватия вышла из группы, но в четвертьфинале проиграла одной из лучших европейских сборных Италии - 1:2. И это при том, что в составе нет ни одного натурализованного легионера.

Тем не менее есть у сборной Казахстана предпосылки на удачное выступление. Как-никак с ней работают квалифицированные специалисты Какау и Алесио. И этому тренерскому дуэту вполне по силам преподнести сюрприз в играх с более титулованными и опытными соперниками. В связи с этим будем до последнего верить в свою команду.

Отметим, что на групповом этапе финального раунда 12 сборных будут поделены на четыре трио. Две сильнейшие команды каждой группы выйдут в 1/4 финала. С этой стадии начинается этап матчей на вылет. Финальный турнир пройдет со 2 по 13 февраля 2016 года в Белграде.

Группа А: Португалия, Сербия, Словения 
Группа В: Венгрия, Испания, Украина
Группа С: Хорватия, Казахстан, Россия
Группа D: Азербайджан, Чехия, Италия

Для тех, кто решит поддержать нашу сборную в Белграде, интересную информацию собрал наш блогер в своей публикации на "Фанзоне".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости