В Алматы состоялся первый республиканский турнир по мини-футболу среди авиаторов

Фото предоставлено организаторами

В честь 25-летия Независимости Казахстана в Алматы состоялся турнир по мини-футболу среди авиаторов. Представители аэропортов, авиакомпаний и других организаций в течение двух дней выявляли сильнейшего, сообщают Vesti.kz.

Турнир стал первым соревнованием, прошедшим на новой футбольной площадке алматинского аэропорта. Футбольным баталиям предшествовала официальная церемония открытия. Поздравить всех с государственным праздником и поучаствовать в церемонии открытия спортивной площадки приехали звезды казахстанской и российской эстрады.



За звание чемпионов боролись 17 команд. Поддержать своих подчиненных прибыли первые руководители организаций, авиакомпаний, аэропортов и других служб. Коллективы поделили на четыре группы, из которых лишь две сильнейшие команды получили право участвовать в плей-офф. Несмотря на то, что каждая игра длилась чуть больше 15 минут, футболисты продемонстрировали высокую скорострельность. В 28 матчах группового этапа было забито 89 голов.



Лучшим бомбардиром турнира стал форвард финалистов турнира - команды аэропорта Атырау Азамат Черкешбаев. Автор 12 мячей поделился своими впечатлениями: "Турнир прошел на великолепном уровне. В финале не хватило везения, но в следующем году возьмем трофей".

В финале атырауские авиаторы в упорной борьбе со счетом 2:3 уступили соперникам из "Дастан эйр". Причем решающий гол был забит за секунду до финального свистка. Позднее награду лучшего вратаря турнира получит представитель чемпионов Султан Серикбаев: "Извините, что у меня голос севший, просто эмоции, когда мы забили третий гол, были сильными. Я очень рад, что, играя против таких серьезных, мы стали лучшими".



Одним из главных фаворитов турнира считалась команда алматинского аэропорта. Групповую стадию хозяева турнира завершили с фантастическим результатом. В трех играх команда одержала три победы с разницей мячей 16-0.



Однако в четвертьфинале соревнования после нулевой ничьей в основное время алматинцы в серии пенальти уступили будущему победителю турнира "Дастан эйр". После поражения старожил - сборной алматинского аэропорта Станислав Коненко поделился, что для победы не хватило фарта.

"Без поражений не бывает побед. Здесь нет проходных игр, все бьются до последнего, а серия пенальти - это лотерея. Будем готовиться к следующим турнирам, теперь на новом поле. Наше руководство уделяет большое внимание спорту", - отметил Коненко.



Статус международного турниру придало участие сборной Узбекских авиалиний. Гости выступили неплохо, но преодолеть групповую стадию не смогли. По словам организатора турнира - вице-президента алматинского аэропорта Алибека Мажикенова, география соревнования будет расширяться, а сам чемпионат станет традиционным.

"Когда встал вопрос об организации такого турнира, мы столкнулись с тем, что не было у нас мини-футбольного поля. За короткие сроки была построена площадка, и мы пригласили все авиапредприятия Казахстана. Откликнулось более 20 команд, но формат турнира пришлось сжать. Теперь будем брать планку выше. Турнир станет традиционным, и в следующем году мы пригласим команды из соседних стран Центральной Азии и СНГ", - поделился Алибек Мажикенов.

Лучшие команды турнира, помимо кубков и медалей, получили денежные вознаграждения. Чемпионам вручили 500 тысяч тенге. За второе место - 300 тысяч тенге. Организаторы не стали проводить матч за третье место, а поделили бонусные 200 тысяч тенге между двумя командами.



Стоит отметить, что турнир к 25-летию Независимости Казахстана стал изюминкой всего сезона. Его организовали в сжатые сроки, а поле возвели за несколько дней до начала соревнования. Если судить по уровню организации масштабного турнира, слова руководителя алматинского аэропорта, пообещавшего незабываемое зрелище, не расходятся с делом. В ближайшее время президент аэропорта Айбол Бекмухамбетов пообещал возвести площадку для воркаута. Сам руководитель организации - ярый приверженец здорового образа жизни и подает прекрасный пример своим сотрудникам. Турнир оставил у гостей и участников приятные впечатления и еще раз продемонстрировал любовь сотрудников алматинской небесной гавани к спорту.

Фотографии предоставлены организаторами.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии
Новости