Сниженное либидо у мужчин: на что обратить внимание?

©pixabay.com

Сниженное сексуальное влечение может быть проблемой, с которой сталкиваются некоторые представители мужского пола в разных возрастных группах. Сексуальная жизнь играет важную роль в качестве жизни и отношениях, и поэтому важно обратить внимание на причины и факторы, которые могут влиять на снижение либидо.

Физическое здоровье. Сниженное либидо у мужчин может быть связано с физическими проблемами, такими как недостаток тестостерона, проблемы с щитовидной железой, сахарным диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если у вас возникли проблемы с либидо, стоит обратиться к врачу для профессиональной оценки вашего физического состояния и возможного назначения лечения.

Психологическое состояние. Стресс, депрессия, тревожность и другие психологические проблемы могут сказываться на сексуальном влечении у мужчин. Важно обратить внимание на свое психологическое состояние и при необходимости обратиться к психологу или психиатру для поддержки и лечения.

Образ жизни. Некоторые аспекты образа жизни могут влиять на либидо у мужчин. Недостаточная физическая активность, неправильное питание, употребление алкоголя, курение и наркотики могут оказывать негативное воздействие на сексуальное влечение. Регулярные физические упражнения, здоровое питание, достаточный сон и отказ от вредных привычек могут помочь поддерживать здоровое либидо.

Медикаментозные препараты. Некоторые препараты, такие как антидепрессанты, антигипертензивные средства, препараты для лечения простаты и другие, могут иметь побочный эффект в виде снижения либидо. Если у вас возникли проблемы с либидо после начала приема определенного лекарства, необходимо проконсультироваться с врачом, возможно, потребуется изменение лечебного курса.

Коммуникация и отношения. Проблемы в отношениях или недостаток коммуникации между партнерами могут влиять на сексуальное влечение у мужчин. Открытая и честная коммуникация с партнером, обращение к семейному или сексологическому терапевту может помочь решить эти проблемы и восстановить либидо.

Что делать, чтобы либидо не снижалось?

Здоровый образ жизни:

Соблюдайте сбалансированную диету, богатую питательными веществами. Включайте в рацион свежие фрукты, овощи, полезные жиры, белки и цельнозерновые продукты.

Поддерживайте физическую активность. Регулярные упражнения могут способствовать улучшению кровообращения, уровню энергии и сексуальной функции.

Избегайте вредных привычек, таких как курение, употребление алкоголя и наркотиков. Эти вещества могут негативно влиять на сексуальную функцию.

Управление стрессом:

Ищите способы регулярно расслабляться и справляться со стрессом. Медитация, йога, глубокое дыхание, массаж и другие техники могут помочь снизить уровень стресса и улучшить сексуальное самочувствие.

Обратитесь к психологу или психотерапевту, если у вас есть проблемы с управлением стрессом или эмоциональными состояниями, которые могут влиять на сексуальную функцию.

Регулярный сексуальный контакт:

Поддерживайте активную и регулярную сексуальную жизнь. Регулярный сексуальный контакт может помочь поддерживать высокий уровень либидо и сексуальную функцию.

Уделите время интимным моментам с партнером и обсуждению ваших сексуальных потребностей и предпочтений.

Открытая коммуникация:

Обсуждайте свои сексуальные потребности и ожидания с партнером. Открытая коммуникация может помочь создать взаимопонимание и удовлетворить обоих партнеров.

Если возникают проблемы с либидо, не стесняйтесь обратиться за поддержкой к сексологу или специалисту по сексуальным вопросам.

Регулярные медицинские осмотры:

Проводите регулярные медицинские осмотры и обследования для контроля своего физического здоровья и уровня гормонов. В случае необходимости врач сможет выявить проблемы, которые могут влиять на сексуальную функцию и предложить соответствующее лечение.

Сниженное либидо у мужчин может иметь различные причины, включая физические и психологические факторы, образ жизни, медикаментозные препараты и проблемы в отношениях. Важно обратить внимание на эти аспекты и при необходимости обратиться к врачу или специалисту для получения поддержки и лечения. Открытая коммуникация с партнером также играет важную роль в решении проблем с либидо и поддержании здоровой сексуальной жизни.

Важно помнить, что каждый человек индивидуален, и определение нормальности или проблемы с либидо может быть индивидуальным. Если у вас возникают сомнения или беспокойства, всегда лучше обратиться к специалисту.