Телекомпания BBC показала зрителям работу хакеров

Иллюстрация с сайта bizquit.org

Телекомпания BBC на экране продемонстрировала программное обеспечение, используемое хакерами для атак на компьютеры, сообщает BBC News.

В ходе телепередачи были заражены 22 тысячи компьютеров. Компания сообщила владельцам компьютеров о проведении эксперимента и о возможности повторного инфицирования вирусами, а также проконсультировала их по вопросам безопасности. Исследователи, приглашенные на телепередачу, заявили, что программа под названием Click, не затрагивала личную информацию владельцев и поэтому была законной. Программа создавала два электронных почтовых ящика и с одного из них отсылала спам-сообщения всем адресатам, занесенным в адресную книгу пользователя. По данным исследователей, вирус Click относится к DDos-вирусам.

Сотрудники BBC отметили, что данным экспериментом они продемонстрировали действия хакеров и ущерб, наносимый программой. Компьютеры оказывались под угрозой при посещении зараженной веб-страницы или открытии электронной почты, содержащей вирус. DDoS-атаки парализуют деятельность атакуемых порталов. При этом, кражи или уничтожения информации не происходит.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
BBC