В южной столице был дан старт седьмому "Алматы Марафону"

Фото Tengrinews.kz. Владимир Прокопенко©

В южной столице дан старт седьмому по счету "Алматы Марафону" - самому масштабному благотворительному спортивному мероприятию в Центральной Азии, сообщает корреспондент Vesti.kz

В этом году событие претерпело ряд изменений. Главным из них является смена маршрутов всех дистанций (3 километра, 10 километров, 21 километр, 42 километра 195 метров). Вместо традиционного финиша на Центральном стадионе участники будут стартовать и заканчивать выбранную дистанцию на Новой площади.

По информации организаторов, заявку на участие подали свыше 14 тысяч человек. География любителей активного образа жизни насчитывает 38 стран. В Алматы приехали гости из Азии, Европы, Австралии и Океании, а также из Северной Америки.

Полезным нововведением стала единая система трекинга. Каждый участник теперь имеет возможность отслеживать свой результат в онлайн-режиме. Приятным бонусом является предоставление услуг массажа бегунам на полумарафон и марафонцам.

Первыми на старт вышли самые юные участники "Алматы Марафона". В 07:50 на трехкилометровую дистанцию отправились дети от 10 до 14 лет. Следом за ними, в 08:00, был дан старт остальным дистанциям согласно протяженности маршрута.

Все собранные средства пойдут на благотворительные цели. 

Напомним, что в связи с проведением старта будут перекрыты дороги города. Подробно ознакомиться с планом и временем их перекрытия можно здесь. За ходом "Алматы Марафона" можно следить по этой ссылке.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
16 февраля 2023, 11:14
Массовый спорт
Названы лучшие упражнения для ягодиц
28 декабря 2022, 14:40
Массовый спорт
Формула любви к футболу