Персонажи комиксов, гости из Испании и семейный забег. Как прошел традиционный осенний полумарафон

Фото:Vesti.kz

Сегодня, 13 октября, в Алматы состоялся традиционный осенний полумарафон. По масштабности и количеству участников соревнование уступает только ежегодному "Алматы марафону", в рамках подготовки к которому он и проводится.

Репортаж об очередном массовом состязании любителей активного образа жизни - в материале корреспондента Vesti.kz.

На этот раз участники забега соревновались на дистанциях в десять и 21 километр. Спортсмены полумарафонской дистанции стартовали на 20 минут раньше представителей другой категории. Около пяти тысяч человек отправились в забег по улицам Алматы от Парка Первого Президента.

Бегуны на десятикилометровой дистанции пробежали по проспекту Аль-Фараби до бизнес-центра "Нурлытау", а затем спустились по улице Сейфуллина и финишировали на Центральном стадионе. Полумарафонцы добежали до БЦ "Нурлытау", а затем развернулись в обратную сторону. Они пробежали по проспекту Аль-Фараби и улице Саина, затем по проспекту Абая, добравшись до Центрального стадиона.



По словам полумарафонцев, наибольшую сложность представлял подъем по проспекту Аль-Фараби. Именно здесь 22-летняя Салтанат Ибраим испытала некоторые затруднения: "Погода была прекрасная. Я бежала во второй раз. Это было очень интересно и увлекательно. На этот раз было меньше людей, чем во время весеннего марафона. И все же атмосфера праздника ощущалась. Мне удалось улучшить свой результат. Я буду готовиться к весеннему старту".



Наибольшее число дебютантов пришлось на десятикилометровую дистанцию. 24-летняя алматинка Светлана долго не решалась поучаствовать в алматинском марафоне, однако на этот раз она вышла на старт.

"Это было очень круто. Я не понимаю, почему раньше не бегала на марафоне. С утра было страшновато из-за дождя, но во время пробежки это позволило преодолеть десять километров в комфортном режиме. Очень приятно стать частью такого большого дела. Я люблю здоровый образ жизни. Советую всем почаще заниматься спортом. Это поднимает настроение", - отметила девушка.

Гость из Испании Андреас также решил пробежать вместе с друзьями. После забега он поделился своими впечатлениями:

"Это великолепно. Я бежал по улицам вашего города. Осень у вас яркая. Очень много красок. Все было организовано хорошо".



В забеге принимали участие и яркие костюмированные персонажи. Алматинка Даяна Амирова решила порадовать всех участников и зрителей своим образом популярного героя комиксов - Харли Квинн.

"Мне просто захотелось порадовать всех ярким образом. Это поднимает настроение. Было приятно встречать счастливых людей. Сегодня прекрасный день - праздник спорта. Нам нужно больше таких событий. В будущем я планирую бегать в новых образах. Например, на следующий забег выйдет уже чудо-женщина", - отметила Амирова.



Многие алматинцы участвовали в забеге семьями. В их числе оказался и Сункар Карабалин, который является директором Effective Media Liaison, куда входят Vesti.kz, Tengrinews.kz и Massaget.kz.

"Я осенний марафон никогда не бегал. Решил принять участие. Погода не подвела. Особого отличия от весеннего не увидел. Было непонятно, как одеваться. Как всегда атмосфера праздника. Это очень эмоционально и заряжает на длительное время. В этом году я пробежал 42 километра и пока не планирую вновь выходить на эту дистанцию. Сегодня со мной вместе пробежала моя супруга. Ей очень понравилось", - отметил Карабалин.



На финише участников угощали горячим чаем и бутербродами. А для зрителей, пришедших поддержать бегунов, организаторы устроили концертную программу. В перерывах между выступлениями состоялась церемония награждения победителей абсолютного зачета.

Самым первым дистанцию полумарафона пробежал Михаил Красилов. Он финишировал на отметке 1:09:15.

"Очередной хороший праздник для любителей спорта. С каждым годом все больше участвует людей. Это радует. Я постоянно участвую в таких стартах. Приятно побеждать, но самое главное - атмосфера праздника", - отметил Красилов.



Второе место среди мужчин занял Данияр Ормангали (1:10:29), а замкнул тройку призеров Ануар Турубаев (1:12:26).

У девушек лучшей в абсолютном зачете стала Жанна Мамажанова. Ее результат составил 1:19:08. Следом за ней финишировала Мадина Керимова (1:20:46), а третье место досталось Айман Ратовой (1:24:54).

Победители забегов получили денежные призы в размере 300 тысяч тенге. Серебряным призерам вручили по 250 тысяч, а обладателям "бронзы" по 200 тысяч тенге. Кроме этого, все призеры получили сертификаты от партнеров и спонсоров.



По традиции каждый финишер получил памятную медаль участника Алматинского марафона. По словам организатора забега Лидии Сагановской, число любителей бега в южной столице возрастает с каждым стартом.

"Наш осенний полумарафон был официально лицензирован. Это значит, что со следующего года у нас будет еще больше участников из других стран. В этот раз доля зарубежных гостей составила около пяти процентов. Очень приятно видеть, что число любителей растет. 

Наши соревнования мотивируют людей. У нас все заряжаются позитивом и раскрывают свой потенциал. Сейчас в Казахстане проводится много соревнований, и это очень приятная тенденция", - отметила Сагановская.

Фото Vesti.kz© (1, 2, 3,  4, 5,6)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
16 февраля 2023, 11:14
Массовый спорт
Названы лучшие упражнения для ягодиц
28 декабря 2022, 14:40
Массовый спорт
Формула любви к футболу