Осеннее первенство по спортивному ориентированию "По паркам города Алматы"

Автор:
Выбор пути на следующий КП. Фото Галина Витюкова©
Первенство по спортивному ориентированию бегом "По паркам города" - традиционные многодневные соревнования, которые проводятся в Алматы весной и осенью в период школьных каникулах.

Парковое ориентирование - это наиболее простой вид ориентирования без сложного рельефа и на небольших пространствах, что очень существенно для тех, кто делает первые шаги в этом увлекательном виде спорта. Парковая зона, просматриваемая на большом расстоянии, хорошо различимые дорожки, клумбы, площадки, четкие ограничения района соревнований и крупная по масштабу карта делают для новичка все понятным и простым, у них нет страха заблудиться или не найти контрольный пункт.

В то же время - это серьезная дисциплина в ориентировании, в большинстве - это спринтерские дистанции, а спринт требует от спортсменов максимальной концентрации внимания, скорости в беге. Во многих странах проходят чемпионаты по парковому ориентированию, и в Алматы решили не отставать.

Четыре дня около 130-ти участников в возрасте от 7-ми лет боролись за звание сильнейших среди юношей (Ю) и девушек (Д) в возрастных группах: 12 (2000 год рождения и младше), 14(1999-1998), 16 (1997-1996), 18 (1995-1994) и 21(1993 год рождения и старше), новички. В группе "новички" могут принимать  участие представители разных возрастов, но награждаются участники не старше 12-ти лет.

Большинство участников являются учащимися спортивных школ ДЮСШ №19 и ДЮСТШ №5. Группа М21 почти вся была представлена студентами ВИИРЭиС (Военного Инженерного Института Радио  Электроники и Связи). Для  спортсменов-ветеранов эти старты стали тренировочными.
В качестве мест проведения были выбраны различные районы города: территория и окрестности школы №44 (район аэропорта), территория вокруг центрального стадиона, сквер имени Сакена Сейфуллина (Алматы 1) и центральный парк (ЦПКиО).

Старт участников раздельный. На старте каждый спортсмен получает карту, на которой нанесена дистанция группы и символьные легенды, уточняющие местоположение КП. Участник, используя карту, а при необходимости и компас, должен найти и отметить чипом контрольные пункты (КП) в заданном порядке. Победит тот, кто затратит на преодоление дистанции наименьшее время. Комплекс электронной отметки позволяет  постановщикам дистанций  даже в парках усложнять и запутывать пути движения, что требует от участников постоянного внимания. На финише каждый участник имеет возможность получить сплиты - распечатку с результатами движения по дистанции, с вердиктом "ОК" или "Отметка плохая" (участник снят).

Больше всего участников было снято в первый день соревнований. Это и новички, которые учились правильно обращаться с картой, вникали в суть прохождения дистанции, и опытные участники, которые поторопились и пропустили КП или взяли другой, вместо нужного.

Результаты подводились по наилучшим трем стартам из четырех. Упорная борьба за призовые места разворачивалась среди участников ежедневно, особенно в наиболее многочисленных группах М новички , Д12, М12, М14 и М21.

В группе М новичков из 13 участников 9-летний Бексултан Султангалиев Бексултан занимал все старты 1-2 позиции, он и стал победителем, второе место занял 10-летний Назар Назаров, третье -  12-летний Али Ханчи, все ученики лицея №8, ДЮСШ №19.

В группе Д новички из четырех участниц, всего одна участница имела все 4 зачета - Мирана Ханчи (лицей №8, ДЮСШ 19), а ее семилетняя сестренка Диана - 3 старта, они и заняли 1 и 2 место.

В группе девочек Д12 из 28 участниц более половины ежедневно были сняты, а основное соперничество развернулась между Настей Шлыковой (лицей №71, СК ДЮСТШ №5) и Олей Протасовой (Маловодное), в котором Настя победила, выиграв последней решающий старт. Третье место заняла Даша Близнюк (СШ №44, СК ДЮСТШ №5).

Группа мальчиков М12 из 28 участников также не отличалась постоянством результатов, ежедневно было много снятых, в их список попали и такие уже опытные ориентировщики, как Расим Гарифов и Дармен Амрин. Таблицу группы возглавил 10-летний Халяпин Влад (СШ №38, ДЮСТШ №5), а 12-летние спортсмены из Маловодненого Александр Михеев и Вадим Жмаев разделили 2-е место, проиграв Владу всего 1 очко, 3-е место занял Тимур Мансуров (Лицей №71, ДЮСШ №19).

В группе М14 - 16 спортсменов, уже по трем стартам бесспорным лидером стал Артем Шлыков (лицей №71,  СК ДЮСТШ №5), а за второе место боролись Султан Сергазинов и Данил Горобцов  (гимназия №83, СК ДЮСТШ №5). В решающем  старте Султан занял 1 место  и в итоговой таблице занял 2-ю строчку.

В группе Д14 победительницей стала Нина Мишакина(СШ №106), второе место заняла Алина Архипова (СК ДЮСТШ №5), третье - Лиза Васильева (Талгар).

В группе 16-летних юношей - всего 6 участников, но  в ней два соперника Артем Бычков (ЦАТЭК, ДЮСШ №19) и Дархан Канапияев (Маловодное) настолько плотно имели одинаковые результаты, что только сумма времени всех стартов разделила их. В итоге Артем занял первое место, а Дархан - второе, 3-е место заняли 2 спортсмена Салават Сигнатуллин (ДЮСТШ №5) и Рашитдин Мирзааев (Маловодное).

Группы 18-летних были самыми малочисленными (по 3 участника), потому что у школьников 11-х классов во время каникул проводилась подготовка к ЕНТ. Бесспорными победителями стали среди девушек Валентина Киричкова (СШ №106, (ДЮСТШ №5), среди юношей Саят Есимкул (ДЮСТШ №5).

В группе М21 - 20 участников, в упорном многодневном поединке между Евгением Спижарским (ВИИРЭиС) и Русланом Абаполовым (ЦСКА) победу одержал Евгений, а третье место занял Султан Койшибаев  (ВИИРЭиС).

От соревнований получили удовольствие не только участники, но и отдыхающие, которые гуляя в парках стали невольными болельщики и с интересом наблюдали за происходящим. Все школьники провели каникулы занимательно и с пользой для здоровья.

Победители и призеры были награждены дипломами и медалями Управления ФК и С г. Алматы.