В Казахстане стартовал проект "Метеор" по классическим беговым дисциплинам

Фото Vesti.kz©

В Алматы состоялся первый в истории Казахстана спортивный проект "Метеор". В соревнованиях по классическим беговым дисциплинам выступили более 100 любителей спорта различных возрастов, передает корреспондент Vesti.kz.

Одна из главных особенностей "Метеора" - привлечение к участию любителей. Члены команд могут выступить только вне зачета в отдельной категории Pro. Спортивный проект рассчитан на неравнодушных к бегу людей от 14 лет и старше.

Сегодня, 5 ноября, состоялся первый в истории подобный старт. Заявку на участие подали более 100 человек, которые соревновались в различных возрастных категориях. В будущем ожидается рост числа участников, а сам проект будет проводиться до трех раз в год.



Соревновательная программа включает в себя забеги на различные дистанции. На выбор можно пробежать 800, 1 500 и три тысячи метров. Более того, также возможно заявить смешанную команду на два вида эстафеты: четыре по 200 метров и "шведскую" (100, 200, 400, 800 метров).

Отметим, что каждый спортсмен может выступить сразу во всех дисциплинах. Для этого предусмотрен временной порог между стартами, чтобы немного восстановить силы. И сегодня несколько бегунов завоевали сразу несколько медалей.



"Я сам военный, служу по контракту. Для полноценных тренировок нет возможностей и времени. Не могу отправиться на сборы или заниматься с профессиональным тренером, но нравится это занятие. Мы сюда приехали командой. В части бегаем, прыгаем практически ежедневно, стараемся улучшать свои результаты. И такие соревнования нужны. Так мы можем узнать об уровне своей подготовки, расслабиться в такой атмосфере. Мы вообще часто выступаем в городских стартах. Это не в первый раз", - сообщил призер соревнований Руслан.

Местом проведения забегов стал новый стадион, построенный рядом с "Алматы Ареной". И если бы беговая дорожка имела стандартные размеры, то участники "Метеора" при соответствующих результатах могли получить спортивные разряды - судейскую коллегию составили квалифицированные тренеры, которые могут засвидетельствовать достижение.



Более того, юные спортсмены посредством участия в "Метеоре" имеют возможность раскрыть свои таланты в составе настоящей тренировочной группы.

"Все результаты мы подводим в каждой возрастной категории. В общем, большое количество победителей и призеров. Особое внимание стоит уделить тому, что участие для несовершеннолетних спортсменов двух возрастных категории - с 14 до 16 и от 16 до 18 лет - свободно. Они освобождены от уплаты стартового взноса, и к этим молодым дарованиям будут присматриваться судьи и тренеры, которые задействованы в организации мероприятия. Не исключено, что кого-то из них возьмут в секцию легкой атлетики, где он еще больше раскроет свой потенциал", - отметил координатор проекта "Метеор" от Экстремальной атлетики Вадим Винокуров.



Также соревнования носят открытый характер. На старт могут выйти не только казахстанцы, но и люди с других стран. В этом году, например, свои дистанции пробежали гости из России. 

Целью спортивного мероприятия является привлечение внимания населения к классическим беговым дисциплинам, а также предоставление возможности спортсменам-любителям самосовершенствоваться в беге.

























Фото Vesti.kz©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
16 февраля 2023, 11:14
Массовый спорт
Названы лучшие упражнения для ягодиц
28 декабря 2022, 14:40
Массовый спорт
Формула любви к футболу