До старта "Алматы Марафона 2018" осталось 25 дней

Фото "Алматы Марафона 2018"
22 апреля около 15 тысяч участников выйдут на старт самого масштабного бегового события Казахстана - "Алматы Марафона 2018". Подготовка к соревнованию вышла на финишную прямую, организаторы поделились самыми свежими новостями о предстоящем мероприятии.

Регистрация на "Алматы Марафон" завершится уже 10 апреля, меньше чем через две недели. Уже сейчас около десяти тысяч человек прошли регистрацию и активно готовятся к старту.

"Алматы Марафон" в этом году подготовил немало новшеств для участников. Самое главное из них - новая локация старта и финиша. Теперь стартуют и финишируют бегуны в одном месте - на Площади Республики (улица Сатпаева). Там же будет организована развлекательная программа для болельщиков. Кроме того, обновились трассы: все участники - и взрослые, и дети начинают маршрут движением вверх (по проспекту Назарбаева), а после выходят на бег по наклону вниз (проспект Аль-Фараби, улицы Саина, Шашкина и Манаса) и по равной местности (проспект Абая, улица Сатпаева).



"В этом году мы обновили трассу и провели ее сертификацию, - комментирует  менеджер проектов в "Алматы Марафоне" Артем Якупов. - Мы предусмотрели пожелания наших участников, и сейчас трасса стала несколько проще для тех, кто бежит полный и полумарафон. По ходу движения будут установлены точки питания и воды, мы разместили их максимально удобно, чтобы участники могли утолить жажду и восполнить силы максимально комфортно для себя. Значительным преимуществом станет и то, что теперь болельщики будут провожать и встречать бегунов в одном месте - на Площади Республики".

Также спортсмены и болельщики смогут отследить результат бегуна онлайн - в единой системе онлайн-трекинга. Кроме того, на финише участников будет ждать усиленное питание (шоколад, сухофрукты, булочки), напитки, массаж. Все участники полного марафона (42 километра 195 метров) при регистрации получают именной номер.



Для победителей в каждой категории подготовлено всего 78 медалей, а для абсолютных чемпионов (пробежавших 42 километра за максимально короткое время) предусмотрен общий призовой фонд в размере 1 900 000 тенге.

В преддверии Марафона 20 и 21 апреля во Дворце спорта имени Балуан Шолака пройдет Спортивная ярмарка, где все желающие смогут приобрести товары для спорта и здорового образа жизни. Там же пройдут бесплатные лектории и мастер-классы. Именно здесь в течение двух дней все зарегистрированные участники заберут свои стартовые наборы.

Ежегодно средства, собранные с регистрационных взносов участников, идут на благотворительность. В 2018 году поставлено три благотворительные цели.

Это Первый детский хоспис для детей с онкологическими заболеваниями "Я с тобой". Здесь тяжелобольные дети получают медицинский уход и вместе с близкими - психологическую и духовную помощь. У деток очень много энергии, им необходимо играть в активные игры, смеяться и получать позитивные эмоции. На средства со стартовых взносов в хосписе будет построена спортивная площадка, в которой дети смогут заниматься спортом на свежем воздухе, а также будет закуплен необходимый спортивный инвентарь.

Также два учреждения Специальная (коррекционная) школа-интернат № 6 для детей с интеллектуальными нарушениями и Областная специальная школа-интернат для детей с нарушениями зрения города Есик.



На стартовые взносы будут построены спортивные площадки, что будет способствовать не только общему укреплению организма, иммунной системы, но и станет прекрасной составляющей системы адаптации в социуме для воспитанников этих школ.

"Алматы Марафон" уже давно стал не просто спортивным событием, а настоящим праздником для тысяч алматинцев и гостей города. С каждым годом количество желающих преодолеть свою дистанцию растет так же, как и число тех, кто регулярно выходит на пробежки в парки. "Алматы Марафон" с самого основания преследует благотворительные цели, и мы рады, что можем делать полезное мероприятие не только для спортсменов и любителей бега, но и для тех, кому больше всех нужна помощь", - отметила директор "Алматы Марафона" Салтанат Казыбаева.

Напоминаем, что седьмой "Алматы Марафон" пройдет 22 апреля. В связи с проведением будут перекрыты дороги города. Подробный план перекрытия будет представлен ближе к дате события.

Фото "Алматы Марафона 2018"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
16 февраля 2023, 11:14
Массовый спорт
Названы лучшие упражнения для ягодиц
28 декабря 2022, 14:40
Массовый спорт
Формула любви к футболу