"Разделка" вместе с Груздевым. Фоторепортаж с "Тур де Франс"

Автор:
Дмитрий Груздев. Фото Vesti.kz©

Казахстанский велогонщик "Астаны" Дмитрий Груздев может принять участие в гонке с раздельным стартом на чемпионате мира.

Корреспондент Vesti.kz проехал "разделку" на "Тур де Франс" в "техничке" за казахстанцем, который является двукратным чемпионом Казахстана и чемпионом Азии в этом виде.

Приехав на место старта, казахстанец провел небольшую разминку, чтобы разогреться.

От "Астаны" Груздев стартовал вторым после Андрея Гривко и первым среди казахстанцев.

В "техничке" Груздева сопровождал спортивный директор Дмитрий Фофонов, который еще до старта отметил,что профиль этапа больше подходит другому казахстанцу - Алексею Луценко.

"Профиль Груздеву, конечно, подходит более равнинный. Он все-таки равнинный гонщик. Но он хорошо справился со своей работой, Кириенко он в горе не проиграл", - отметил Фофонов. 

"Эта гора для меня абсолютно не подходит. Но что поделать? Не все "разделки" делаются под тебя", - прокомментировал Груздев.

По ходу этапа Груздева обогнал гонщик команды Sky Василий Кириенко, но Фофонов остался доволен тем, как проехал казахстанец.

"Василий - чемпион мира прошлого года. И на протяжении последних пяти лет очень хорошо всегда и быстро проезжает "разделки". Проиграть такому сопернику можно, но я сегодня посражался даже с ним немножко".

Индивидуальная гонка с раздельным стартом прошла во Французском Марселе вдоль живописного побережья и по узким улочкам, где временами встречалась брусчатка. Расстояние в 22,5 километра Груздев преодолел за 30 минут и 28 секунд. Первым среди казахстанцев, как и предполагалось, стал Алексей Луценко. Груздев же показал третий результат среди своих земляков и 60-й среди всех участников "Тур де Франс".

"Нормально стартовал. В последние два дня что-то вообще тяжело. Видать все-таки накопилась усталость. Но сегодня вроде ничего проехал. Доволен, наверное, больше, чем недоволен", - сказал Груздев после финиша, когда пришлось еще покрутить велосипед возле командного автобуса.

"Диме нужно еще поработать над уверенностью в себе. Я думаю, он вполне может вспомнить, как был шестым на чемпионате мира. Он первую часть "разделки" прошел ровненько. Но когда его обогнал Кириенко, у него появилась цель впереди, и он вторую половину не проиграл Кириенко ни секунды. Для него, я думаю, это будет хорошим уроком, показателем, опытом и придаст уверенности на будущее", - добавил Фофонов.

"Чемпионат мира стоит в моем гоночном графике. Но там тоже вроде бы финиш в гору. Я еще, правда, профиль не смотрел. Но тоже не очень подходит. Но если подготовиться, хороший результат можно показать", - подытожил казахстанский велогонщик.

Напомним, "разделка" стала предпоследним этапом на "Тур де Франс", который завершится этапом дружбы в Париже сегодня, 23 июля. Капитан "Астаны" Фабио Ару проехал "разделку" с 22-м результатом и остался на пятом месте генеральной классификации.

Все новости об "Астане" на "Тур де Франс"

Фото Vesti.kz. Юлия Милова©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости