Первый горный этап "Тур де Франс" выиграл Крис Фрум

Британский велогонщик команды Sky Кристофер Фрум выиграл первый горный этап многодневки "Тур де Франс" с двумя крупными вершинами в Пиренеях, сообщает Vesti.kz.

Фрум преодолел дистанцию восьмого этапа протяженностью в 195 километров за пять часов три минуты и 18 секунд. Вторым с отставанием в 51 секунду финишировал партнер британца по команде австралиец Ричи Порт. Замкнул тройку призеров лидер Movistar испанец Алехандре Вальверде.

Испанец Альберто Контадор из Saxo-Tinkoff проиграл победителю этапа почти две минуты (+1,45). Лучшим из казахстанской команды "Астана" стал Якоб Фульсанг, показавший 17-й результат (+2,35).

Фрум благодаря победе на этапе вышел в лидеры общего зачете "Тур де Франс". Лидер российской "Катюши" Хоаким Родригес, показавший 11-й результат на этапе, в генеральной классификации расположился на 9-м месте (отставание две минуты 31 секунду).