Немец Грайпель выиграл 13-й этап "Тур де Франс"

Победителем 13-го этапа супервеломногодневки "Тур де Франс" стал немец Андре Грайпель из команды Lotto Belisol Team, передает корреспондент Vesti.kz.

Грайпель преодолел 217-километровый этап из Сен-Поль-Труа-Шато в Кап-д’Агд за 4 часа 57 минут и 59 секунд, опередив на финише всего на несколько сантиметров словака Петра Сагана (Liquigas-Cannondale). Лучшим из гонщиков "Астаны" по итогам этапа стал словенец Янец Брайкович, финишировавший на 13-м месте.

За 16 километров до финиша атаку предпринял казахстанец Александр Винокуров, к которому присоединился швейцарский велогонщик Микаэль Альбасини из команды Orica GreenEdge Cycling Team. Но за три километра пелотон настиг убежавших гонщиков. В итоге Винокуров финишировал на 45-м месте.

За 25 километров до финиша в завал попал швед Фредрик Кесьякофф, лидирующий в зачете горняков, но для представителя "Астаны" все обошлось благополучно и он смог сохранить "гороховую" майку.

В генеральной классификации лидерство удерживает британец Брэдли Уиггинс из команды Sky Procycling. Представитель "Астаны" словенец Янец Брайкович занимает восьмое место, проигрывая британцу семь с половиной минут.