Сейчас начнется тур "горняков", и я уверен в своих силах - Винченцо Нибали

Винченцо Нибали. Фото с сайта Velolive.com
Капитан казахстанской велокоманды "Астана" итальянец Винченцо Нибали прокомментировал командную "разделку", которая состоялась в рамках девятого этапа "Тур де Франс".

"В финале я старался задать высокую скорость, но не настолько большую, чтобы пятеро из нас смогли доехать до финиша вместе. Думаю, я могу быть более чем доволен, хотя нам пришлось в конце ждать, чтобы финишировать впятером. Я чувствую себя хорошо. На командной гонке от старта до финиша идет одно сплошное ускорение, но мы выступили очень мощно, даже Микеле Скарпони показал, что вполне восстановился после болезни.

До сегодняшнего дня тур был очень трудным, гонка шла нервно, на высокой скорости по равнинам и с взрывными финалами. Я еще не нашел свой ритм, но сейчас начнется тур "горняков", и я уверен в своих силах", - приводит слова Нибали сайт Velolive.com.

В свою очередь, спортивный директор "Астаны" Джузеппе Мартинелли сказал следующее: "Конечно, мне было бы приятнее, если бы мы проиграли на 10 секунд меньше, но этот результат справедливый. За первые восемь дней гонки мы видели, что команды Tinkoff-Saxo, Sky, BMC, Movistar немного нас превосходят. В этой "разделке" не было смягчающих факторов, результат отражает положение команд на данный момент.

Не думаю, что 10 секунд, которые мы потеряли вчера, или 35 секунд, которые проиграли сегодня - это много. Но 1:28, потерянные в Голландии, немного повлияли на нашу уверенность в собственных силах. Поэтому завтра нам необходимо хорошо восстановиться. Потом будут горы, где каждый пойдет на свой максимум".

Напомним, что "Астана" стала пятой в командной "разделке" на самой известной и престижной велосипедной гонке мира "Тур де Франс". В общем зачете лидирует британский гонщик Sky Крис Фрум, который опережает Нибали на две минуты и 22 секунды. 13 июля на "Тур де Франс" день отдыха, а во вторник, 14 июля, гонщики проедут первый горный этап.