Луценко в отрыве. Как "Астана" боролась за победу на 18-м этапе "Тур де Франс"

Алексей Луценко (справа). Фото пресс-службы "Астаны"

На веломногодневке "Тур де Франс" состоялся 18-й этап протяженностью 179,5 километров, передает корреспондент Vesti.kz

Стар был дан в Бриансоне - самом высокогорном городе Франции. Финиш - в гору Коль д'Изоар, которую во время тренировок неоднократно проезжал капитан "Астаны" Фабио Ару. Вершина хорошо подходит под характеристики итальянца, что перед стартом обсуждалось на командном собрании. 

"Сегодня очень сложный этап, - отметил в Бриансоне спортивный менеджер "Астаны" Джузеппе Мартинелли.-  Все будет зависеть от того, в какой форме находятся ребята, сколько сил осталось в ногах. Вчера Фабио немного уступил, проехал не совсем так, как мы рассчитывали. Но надеемся, что он восстановился и сегодня будет чувствовать себя хорошо. Он сам чувствует, что это должен быть хороший этап, и что он покажет все, на что способен сейчас".

Главным героем этапа стал казахстанец Алексей Луценко, который вместе с Ару изучил Коль д'Изоар во время подготовки к "Тур де Франс". Сумев найти в себе силы после тяжелого падения на девятом этапе, он долгое время ехал в одиночном отрыве от остальных участников "Большой петли". Лишь за три километра до финиша казахстанец потерял лидирующую позицию и в итоге финишировал на 17-м месте. 

"По ходу гонки было много французов, которые были категорически против со мной работать. Поэтому мне пришлось где-то километров 30 в одного ехать. Я, в принципе, рад, что после такого большого падения у меня идет организм на восстановление. Сегодня попробовал, неплохо получилось. И еще гонка не закончилась. Завтра хороший этап, длинный, может быть завтра получится тоже отобраться в отрыв. 19-й этап - уже многие гонщики подустали, поэтому буду пробовать", - прокомментировал Луценко после финиша.

Капитан "Астаны" Фабио Ару закончил этап на 13-й позиции - лучшей среди гонщиков казахстанской команды, но опустился на пятое место в генеральной классификации.

"Было видно, что Фабио тяжело. Это из-за бронхита, который три дня его мучил. Так он и не отошел", - отметил генеральный менеджер "Астаны" Александр Винокуров. 

Победителем 18-го этапа стал француз Варран Баргий из команды Sunweb, с которым "Астана" ведет переговоры по поводу следующего сезона. Второе место занял колумбиец Дарвин Атапума из UAE Team Emirates, а третье - еще один француз Ромен Барде из AG2R La Mondiale. 

В генеральной классификации лидирует британец Крис Фрум из Sky, занявший на 18-м этапе четвертое место. На второй строчке идет Барде, а колумбиец Ригоберто Уран из Cannondale Drapac опустился на третью. 

19-й этап "Тур де Франс" протяженностью 222,5 километров пройдет завтра, 21 июля, а завершится гонка 23 июля. 

Все новости об "Астане" на "Тур де Франс"

Фото Vesti.kz©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости