Фабио Ару после 17-го этапа поднялся на восьмое место в общем зачете "Тур де Франс"

Фабио Ару. Фото с сайта teamlampremerida.com
На веломногодневке "Тур де Франс" состоялся 17-й этап, передает корреспондент Vesti.kz

На нем гонщики преодолели 184,5 километра по Швейцарии - от города Берн до деревни Фино-Эмоссон.

Победителем этапа стал россиянин Ильнур Закарин из "Катюши". Вторым финишировал колумбиец Харлинсон Пантано из IAM Cycling, а третьим - поляк Рафал Майка, представляющий Tinkoff.

Из гонщиков "Астаны" лучшим стал капитан Фабио Ару - итальянец приехал 14-м. В топ-50 вошли еще пять представителей казахстанской команды. Эстонец Танел Кангерт занял 21-е место, казахстанец Алексей Луценко - 30-е, итальянец Диего Роса - 32-е, его соотечественник Винченцо Нибали - 39-е, а датчанин Якоб Фульсанг - 46-е.

В общем зачете продолжает лидировать британец Крис Фрум из Sky. Следом за ним идут голландец Бауке Моллема из Trek-Segafredo и еще один британец - Адам Йейтс из Orica-BikeExchange.

Из "Астаны" лучшую позицию в общем зачете занимает Фабио Ару, который поднялся на две строчки и теперь идет на восьмом месте. В топ-50 входят еще четыре представителя казахстанской команды. Так, Кангерт занимает 25-е место, Нибали - 37-е, Роса - 41-е, а испанец Луис Леон Санчес - 46-е.

Сегодня, 21 июля, состоится 18-й этап. Гонщикам предстоит "горный" подъем от города Салланш до Межева протяженностью 17 км.