"В гости на родину графа Дракулы". Где "Астана" сыграет ответный матч в Лиге чемпионов

Автор:
Фото: Vesti.kz
Завтра, 17 июля, в румынском Клуж-Напоке "Астана" сыграет ответный матч Лиги чемпионов против ЧФР. Корреспондент Vesti.kz подготовил небольшой материал о месте проведения встречи.

Город Клуж-Напока расположен в Трансильвании. Той самой, где своем замке жил легендарный граф Дракула. Прообразом всемирно известного вампира, как утверждают в Румынии, был Влад Цепеш - господарь Валахии, живший в XV веке, и получивший грозное прозвище от отца, рыцаря Ордена Дракона. Но проживал Цепеш не в Клуж-Напоке, а в Сигишоаре, что примерно в 110 километрах. 



В Клуж-Напоке намека на соседство с Дракулой нет. Только архитектурные сооружения свидетельствуют о том, что городу не одна сотня лет. Храмы, памятники и красивые парковые пейзажи - атрибуты румынского города с почти полумиллионным населением. Основан он в 1213 году.



Футбольное сердце болельщиков делят между собой два коллектива - ЧФР и "Университатя". Если первые выступают в Лиге чемпионов, то "студенты" состязались в международном матче с греческим ПАОКом в честь своего столетия. Об уровне противостояния можно было судить уже по разговору двух сотрудников таможни.

- Желаю вам удачи! - обратился человек в погонах к игроку "Астаны".

- Ты чего? Они же играют с ЧФР, - отреагировал второй таможенник.

- Я знаю, но я не люблю ЧФР. Поэтому желаю вам успеха, - подтвердил свою позицию первый таможенник.





Статус участника ЛЧ не помог ЧФР получить главную арену города - 30-тысячную "Клуж Арену". Стадион остается у "Университати", а "железнодорожники" играют на арене имени Константина Рэдулеску, которая вмещает на шесть тысяч человек меньше. Но аншлаг на игре с "Астаной" маловероятен - ожидается около десяти тысяч человек.



Когда город ждет британского певца Робби Уильямса или российского фигуриста Евгения Плющенко, то о футболе вряд ли будешь задумываться.





Лучше пойти на небольшую рыбалку ...



Покормить голубей ...



Или переждать дождь под кроной дерева ...



Клуж-Напока - город для туристов или пеших прогулок, а не для больших футбольных побед. Со дня на день тут должен стартовать рок-фестиваль, а о матче ЛЧ пока ни слова.



Узкие улочки города не всегда позволяют автомобилям спокойно разъехаться, а парковаться можно даже на тротуаре.





Город красив и современен. Спортивный и зеленый, но о футболе тут ни слова.





























Фото: Vesti.kz 

Матч ЧФР - "Астана" пройдет в ночь с 17 на 18 июля в Клуж-Напоке и начнется в 00:00 по времени Нур-Султана. В первой игре казахстанский клуб выиграл со счетом 1:0. Победитель пары выйдет во второй раунд ЛЧ, а проигравший перейдет в Лигу Европы.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
"Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов