Уткин назвал причину провала "Шахтера" в матче с "Селтиком"

Василий Уткин. Фото РИА Новости, Александр Вильф

Известный российский комментатор Василий Уткин поделился впечатлениями от поражения карагандинского "Шахтера" в противостоянии с шотландским "Селтика" за право играть в групповом этапе Лиги чемпионов.

Напомним, одержав победу в первом матче раунда плей-офф со счетом 2:0, "горняки" в Глазго пропустили три безответных мяча. Таким образом, по сумме двух матчей в следующий раунд вышли "кельты".

Уткин считает, что причина поражения "Шахтера" кроется в его оборонительной тактике, которая в ответном матче с "Селтиком" не имела перспектив. По его словам, когда первая, считая от стороны соперника, линия защиты находится на линии штрафной, а вторая - уже практически у вратарской, то - "это все, это кранты". Комментатор советует карагандинцам поменять тактику.

В качестве аргумента Уткин привел тот факт, что первая линия обороны придавлена к собственным воротам на более близкое расстояние, чем расстояние голевого удара. Подобная ситуация и привела к двум голам в ворота "Шахтера". "Первый - сумасшедшей вывороченности удар Коммонса, второй - самый обычный удар примерно с той же дистанции защитника Лустига. Далее - рикошет... Скажете, случай? В конкретный момент - конечно, случай, а когда весь матч можно так бить, а в штрафной куча народа, это не случай, а вопрос времени. Рикошет - и добивание наверняка", - добавил он.

В то же время Уткин отметил, что не ему обсуждать тактику "Шахтера на игру, так он плохо знает возможности игроков и видел игру карагандинцев второй раз в жизни. Однако он считает, что "горнякам" следовало использовать свои другие "козыри" в виде превосходства в физической готовности.

"Они выглядели стабильнее в этом смысле и в Астане, и даже в Глазго - Селтику приходилось брать паузы. И это логично - у "Шахтера"-то не начало, у него пик сезона! Например, в виду того, что в предыдущем раунде плей-офф "Шахтер" играл с албанским "Скендербеу", выиграл первый матч 3:0, во втором горел 0:3 уже к получасу игры, и - отыграл два мяча. Ну, значит, уже ведь был сигнальчик, что игра сугубо от обороны имеет четкие противопоказания?.." - добавил Уткин.

Также комментатор считает, что "Шахтеру" следовало рискнуть и бросить силы на то, что забить в Глазго один гол, который загонял "Селтик" в нужду забивать в ответ четырежды. Однако этого не произошло и карагандинцы проиграли.

При всем при этом Уткин считает, что "Шахтер" заслужил благодарность, добавив, что он посмотрел прекрасные и незабываемые матчи. По его словам, выход в групповой турнир Лиги Европы тоже большой успех, но рядом был был другой - "больший" ( Лига чемпионов), списав неудачу на нехватку опыта.

"Кстати, вот забыл написать сразу: когда "Селтик" весь матч защищался против "Барсы", вот он как раз в штрафную не вдавливался - ну, только иногда, но это были эпизоды особенно сильного натиска. И если бы у "Селтика" не получилось тогда отжимать "Барсу" от своих ворот - хрен бы он тогда выиграл, - резюмировал Уткин, написав об этом в своем блоге на Sports.ru.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
"Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов