Судья отжег на матче "Барселона" - ПСЖ. Когда-то его ненавидел весь Казахстан

©УЕФА

Самым обсуждаемым человеком по итогам ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов между "Барселоной" и ПСЖ (1:4, 4:6 - по сумме двух встреч) стал не оформивший дубль Килиан Мбаппе, и не удалившийся в первом тайме Рональд Араухо, а обслуживавший игру румынский арбитр Иштван Ковач. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, чем так отметился 39-летний рефери и почему его ненавидели в Казахстане.

"Барселона" выиграла первый матч в гостях со счетом 3:2 и ударно начала ответную встречу дома, когда на 12-й минуте забил Рафинья. Домашняя игра, поддержка с трибун и футболисты на кураже. Казалось, что теперь каталонцам ничего не помешает урвать путевку в полуфинал главного континентального турнира.

Но на 29-й минуте игра "Барселоны" посыпалась. Уругвайский защитник хозяев Араухо удалился, откровенно пойдя на фол против Бредли Баркола. Ковач расценил это как фол последней надежды на линии штрафной. Он не стал назначать пенальти, указав, что фол был за пределами штрафной площадки, но не пощадил Рональда - красная!

Как бы ни пытались оспорить это решение провинившийся, его партнеры по команде и тренер, румынский судья в своем был уверен. Хозяева продержались порядка десяти минут в меньшинстве, после чего Усман Дембеле сравнял счет и сократил отставание по сумме двух встреч.

На 54-й минуте ПСЖ забил второй и сравнял общий счет благодаря точному удару издали от Витиньи. Спустя минуту хавбек "Барсы" Френки де Йонг нарушил правила в центре поля. И свисток настолько взбесил рулевого хозяев Хави, что тот пнул по щиту Лиги чемпионов около технической зоны, а еще кричал что-то очень нелицеприятное Ковачу. Арбитр моментально оказался рядом и "наградил" тренера красной карточкой.

Чуть позже за неспортивное поведение был удален еще и помощник Хави, который остался руководить действиями команды несколькими минутами ранее.

В оставшееся время лидер парижан Мбаппе оформил дубль. Сначала он реализовал пенальти на 61-й минуте, который Ковач назначил за фол Жоау Канселу на Дембеле. А на 89-й француз отличился с игры, поставив жирную точку в противостоянии.

После окончания встречи Хави оказался на поле, где продолжил что-то объяснять и предъявлять главному арбитру встречи Ковачу.

"Я сказал арбитру, что он был очень плох, что это была катастрофа. Это убило ничью. Это все меняет. Я не люблю говорить о судьях, но мы должны это сказать, мы не можем молчать", - признался Хави на послематчевой пресс-конференции.

Ковач - решительный судья. Ставил три пенальти за матч и разозлил казахстанцев в дебюте

В основном турнире Лиги чемпионов Ковач отработал уже 22 матча в качестве главного арбитра. В них он назначил 12 пенальти и три раза удалял футболистов. Выделяется матч групповой стадии прошлого сезона между "Байером" и "Порту" (0:3), когда Иштван назначил три пенальти. "Порту" обе своих возможности реализовал, а вот "Байер" 11-метровый не забил.

А его самостоятельный дебют в Лиге чемпионов вспомнят все любители казахстанского футбола. В августе 2016-го Ковача впервые назначили на матч этого турнира, пусть и в рамках квалификации. Шотландский "Селтик" на своем поле принимал "Астану" в третьем раунде.

За неделю до этого команды сыграли в Астане и разошлись миром - 1:1. И, вот, команда Станимира Стойлова отправилась на выезд. Цель была второй год подряд пробиться в групповую стадию Лиги чемпионов. Но чем все закончилось по итогу?

Прямо перед самим перерывом Ковач назначил пенальти в ворота гостей, зафиксировав фол со стороны Дмитрия Шомко. 11-метровый был реализован Ли Гриффитсом. Так шотландцы вышли вперед по сумме двух встреч. К перерыву желтые карточки уже имели три футболиста, и все они из "Астаны" - Игорь Шитов, Жуниор Кабананга и Шомко.

На 62-й минуте "Астане" удалось отыграться после классного удара издали от Агима Ибраими. Вновь равный счет и полная борьбы игра. Но победный удар был за хозяевами - на 92-й минуте Ковач назначил еще один пенальти в ворота "Астаны", увидев фол со стороны Шитова. Форвард хозяев Мусса Дембеле переиграл Ненада Эрича и вывел "Селтик" в раунд плей-офф квалификации - 2:1 (3:2 - по сумме двух встреч).

В концовке у "Астаны" были удалены Шитов и Шомко, получив по второй желтой карточке, а еще с предупреждениями поле покинули Кабананга, Серикжан Мужиков, Эрич, Ибраими и Рохер Каньяс. Что касается санкций по отношению к хозяевам, то они заработали только два предупреждения.

Так румынский арбитр временно стал самым ненавидимым человеком в Казахстане. Любопытно, что через год он приезжал в нашу страну, когда был назначен резервным арбитром на матче между "Иртышом" и "Црвеной Звездой" в квалификации Лиги Европы. Но к тому времени эмоции стихли и на этом никто внимания не заострял. "Астана" же в сезоне 2016/17 сумела пробиться в группу Лиги Европы.

Еще одну историю, связанную с Казахстаном напрямую, можно вспомнить из далекого 2014-го. В июне того года национальная команда Венгрии у себя дома провела товарищеский спарринг со сборной Казахстана. Ковач был назначен главным арбитром встречи, хотя у него имеется венгерское гражданство, а его отец - венгр.

В итоге команда Венгрии одержала победу со счетом 3:0. Иштван не показал ни одной желтой карточки хозяевам, зато предупредил Рената Абдулина и Сергея Малого, а на 62-й минуте удалил Валерия Коробкина. После того, как казахстанская сторона осталась в меньшинстве, команда пропустила два мяча.

В текущем сезоне Ковач отработал девять еврокубковых встреч, включая матчи плей-офф Лиги чемпионов "Интер" - "Атлетико" (1:0) и "Барселона" - ПСЖ (1:4), а также игру плей-офф Лиги Европы "Вильярреал" - "Марсель" (3:1).

В полуфинале Лиги чемпионов ПСЖ встретится с дортмундской "Боруссией", с которой команда уже встречалась в групповой стадии текущей кампании.