"Стяуа" не выглядела непроходимой командой - Юрий Коньков

Фото с сайта prosport.ro
Известный казахстанский тренер Юрий Коньков считает, что "Актобе" проиграл "Стяуа" не из-за отсутствия международного опыта, а вследствие нелепых ошибок в обороне, передает корреспондент Vesti.kz.

"Я проанализировал этот матч и скажу, что "Стяуа" не выглядела непроходимой командой. Если бы в первой и ответной играх не допустили нелепые ошибки, то можно было бы избежать поражения. А быстрый гол привел к тому, что нужно было бежать вперед отыгрываться. Когда шли в атаку, прозевали еще одну атаку. Упустили игрока в штрафной площади, где он беспрепятственно провел второй мяч. Эти моменты и сказались на исходе игры. Вижу индивидуальные ошибки игроков, может быть, где-то неорганизованность футболистов в обороне. И то что говорят, "Актобе" не хватило опыта, совершенно неправда. Потому что в команде собраны квалифицированные футболисты, представляющие свои национальные сборные. Антонов, Сантана, Хайруллин, Сидельников, Неко, Пиззелли, постоянно участвуют в международных встречах и опыта у них предостаточно, что позволяет им играть на результат. Тем более что от них ждали выхода в следующий раунд. Сетовать нужно на другое, на ошибки индивидуальные или на построение игры.   

- Нереализованный выход Антонова тоже ведь можно отнести к ключевым моментам матча.

- Несомненно. Этого форварда взяли для того, чтобы забивал. Хотя даже при счете 1:1 "Актобе" пришлось бы идти вперед. По хорошему такие моменты нужно реализовывать. Но тут стоит учесть и хорошую игру голкипера. Он вынудил Антонова пробить именно в тот угол, куда и хотел. Так как наш нападающий уже не имел возможности уйти в сторону из-за того, что уже "опускался" защитник "Стяуа". И в эпизоде с Хайруллиным опять здорово действовал Арлаускис. В футболе выигрывает тот, кто меньше ошибается в обороне. И румыны оказались не настолько мастеровитыми. Это не та звездная команда, которая ранее регулярно выступала в Лиге чемпионов. Причины поражения следует искать в допущенных ошибках.

- Получается другим нашим клубам "Шахтеру" и "Астане" необходимо избежать допущенных просчетов со стороны "Актобе"?

- Все зависит от того, как строится игра в обороне, особенно когда идет атака. Ведь важно при вылазке закрыть особо опасные направления и тем самым, не допустить молниеносной контратаки соперника. В этом и заключается мастерство. Важен также контроль над мячом, что позволяет создавать давление у чужих ворот. И самое главное, не совершать не вынужденных ошибок. Я так думаю, "Шахтер" будет играть в закрытый футбол, в пять защитников, в четыре полузащитника и один будет выдвинут на острие атаки. И в данном случае ему есть что защищать. Появится возможность контратаковать и использовать свободные зоны вследствие того, что "Хайдук" пойдет атаковать. Организация игры "Шахтера" в обороне строится на численности футболистов. И есть одна проблема, они не очень хорошо действует в отборе и легко обыгрываются один в один. В "Хайдуке" есть достаточно игроков, способных и поддержать мяч, и отдать обостряющую передачу. Так что нужно быть внимательными. Но у "Шахтера" хорошие шансы пройти дальше, и ими нужно воспользоваться. У "Астаны" задача сложнее, требуется идти вперед, забивать гол, нулевая ничья ее не устроит. Поэтому также предстоит играть аккуратно. Мне кажется, АИК в Астане не показал всего того, на что способен. "Шахтеру" и "Астане" предстоят очень серьезные матчи. Сейчас такая стадия еврокубков, когда все хотят пройти дальше. И дай Бог нашим клубам сыграть удачно.    

Напомним, "Актобе" уступил "Стяуа" в ответной встрече третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, и теперь сыграет в плей-офф Лиги Европы. Сегодня, 7 августа, в рамках ответного матча третьего квалификационного этапа Лиги Европы "Хайдук" примет "Шахтер" в Сплите. Игра начнется в 23:30 по времени Астаны. В Сольно АИК встретится с "Астаной". Матч начнется в 23:00 и в прямом эфире будет показан по телеканалу KazSport.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
"Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов