Когда соперник по зубам. Превью к ответному матчу ЛЧ "Астана" - ХИК

Фото с сайта uefa.com
"Астана" примет ХИК в рамках ответного матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Перед столичными футболистами будет стоять "старая" задача - не пропустить и самим забить как можно скорее. Впрочем, это им вполне по силам. Первый матч показал, что они по классу будут повыше соперника. К тому же, превзошли финнов по числу ударов по воротам. Подробности - в материале Vesti.kz.

Футбол. 3-й отборочный раунд ЛЧ. Ответный матч
5 августа (среда)
"Астана" - ХИК (Финляндия)


Фаворитом встречи является "Астана". И не только за счет фактора своего поля, но по качеству и силе игры. В Хельсинки подопечные Станимира Стойлова могли победить, если бы действовали чуть наглее в атаке. Однако футболисты больше думали о сохранности своих ворот, и осторожность в какой-то степени повлияла на их атакующие действия. В итоге - 0:0. Теперь казахстанскому чемпиону деваться некуда. Дома придется идти вперед. При хорошей реализации "Астана" способна и до перерыва снять все вопросы о победителе двухраундового противостояния. Все же классом она будет повыше финского клуба.

При этом в строй после дисквалификации вернется колумбийский полузащитник Рохер Каньяс, что добавит команде мощи и импровизации в средней линии.

Интересно, что Каньяс является одним из самых грубых игроков нынешней квалификации Лиги чемпионов. Ему принадлежит второе место. В его активе и пассиве 157 минут игрового времени, девять совершенных и три заработанных фола, две желтые и одна красная карточки.

Также грубым игроком своей команды является Бауржан Джолчиев (270 минут игрового времени, семь совершенных и три заработанных фола, одно предупреждение).

В текущем розыгрыше "Астана" забила три гола. Их авторами стали Рохер Каньяс, Патрик Твумаси и Бауржан Джолчиев.



В составе "Астаны" только пять футболистов отыграли все предыдущие три матча без замен. Это Бауржан Джолчиев, Бракно Илич, Дмитрий Шомко, Евгений Постников, Марин Аничич - у всех по 270 минут игрового времени на поле.

В то же время Патрик Твумаси и Георгий Жуков являются самыми бьющими футболистами столичной команды. Первый нанес девять ударов, из них четыре в створ ворот, к тому же один удар соперника заблокировал. Второй бил по чужим воротам в четырех случаях, и два его "выстрела" пришлись в створ. 

На счету ХИКа четыре гола в нынешней квалификации. Их авторами стали Осман Джаллоу, Атому Танака, Майк Хавенаар, Эрфан Зенели.

Эрфан Зенели - самый бьющий игрок своего клуба - три удара в створ и один удар соперника заблокировал. 

Самый грубый игрок - Гидеон Баах, отметившийся семью совершенными и четырьмя заработанными фолами. Вдобавок дважды удостаивался предупреждения. 

В первом матче в Хельсинки "Астана" превзошла ХИК по количеству ударов по воротам 10-7, два из них пришлись в створ, у финнов - три. Также астанчане один удар соперника заблокировали, финнам это удавалось дважды. Угловые чаще подавали хозяева 4-2. Они же дважды оказывались в положении "вне игры", казахстанцы - только в одном случае. И еще команды заработали по два предупреждения. Количество же нарушений было равное: 9-9. 

Ответный матч станет седьмым домашним "Астаны" в еврокубках. На своем поле столичные футболисты одержали три победы, один раз сыграли вничью и потерпели два поражения - 0:1 от болгарского "Ботева" (первый раунд ЛЕ-2013/2014) и 0:3 от испанского "Вильярреала" (раунд плей-офф ЛЕ-2014/2015). Разница мячей в домашних играх 9-6.

Самая крупная домашняя победа со счетом 3:0 была одержана над израильским "Хапоэлем" во втором квалификационном раунде Лиги Европы сезона-2014/2015.

Напомним, первая игра команд в Хельсинки завершилась со счетом 0:0. Ответная встреча пройдет 5 августа на стадионе "Астана Арена". Начнется в 20:00 по времени Астаны. В прямом эфире ее покажет телеканал KazSport.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
"Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов