Мы считаемся явными аутсайдерами, но мы будем биться - генменеджер "Астаны"

Фото Vesti.kz
Генеральный менеджер "Астаны" Кайсар Бекенов в интервью Vesti.kz высказал свое мнение о результатах жеребьевки группового раунда Лиги чемпионов.

Напомним, "Астана" попала в группу С, в которой ее соперниками станут португальская "Бенфика", испанский "Атлетико" и турецкий "Галатасарай". 

- Довольны ли вы группой?

- Нельзя так ставить вопрос - доволен или не доволен. Мы просто рады, что находимся здесь, в числе 32 сильнейших команд. Группа нам попалась такая, которую и ожидаешь от Лиги чемпионов.

Чемпионы Португалии "Бенфика", которые буквально в прошлом году играли в финале Лиги Европы, "Атлетико" - прошлогодний финалист Лиги чемпионов и "Галатасарай", который не нуждается в представлениях. Команды сильные, но мы итак достигли того уровня, на который объективно не могли рассчитывать первоначально - поэтому будем биться, будем стараться. На этом турнире мы новички, поэтому будем проходить первые уроки, делать первые шаги.

- Есть ли досада, что не удалось попасть в более интересную группу? Например, в группу смерти, где играют "Барселона" или "Ювентус"?

- С одной стороны хотелось получить в соперники какого-нибудь гранда. С другой - чем мадридский "Атлетико" не гранд? В футбол играют не имена, в футбол играют команды. Я считаю, в нашей группе нет явного фаворита. И хоть мы считаемся явными аутсайдерами, но, повторюсь, мы будем биться за честь Родины и клуба.

- Казахстанские клубы уже готовы регулярно выходить в групповой этап еврокубков, чтобы европейские клубы относились к нам с уважением?

- Успехи "Шахтера" и "Астаны" показывают, что если верить в свои силы и быть уверенными в себе, то можно играть с любыми командами и решать любые задачи. Ментально казахстанские клубы подошли к тому, чтобы не бояться соперников. С точки зрения физической и тактической готовности наши клубы уже готовы выступать достойно. Думаю, мы не последние, кто прошел по этому пути.

- При условии, что "Астана" выполнила, а, возможно, и перевыполнила планы в еврокубковом сезоне, какие дальнейшие приоритеты в чемпионате и Лиге чемпионов?

- Будем решать задачи параллельно. Ни один турнир не будет ставится в жертву ради успеха в другом. Будем стараться защитить титул в чемпионате Казахстана, достойно выступить в Лиге чемпионов и Кубке страны.

- Вы уже узнали, как сыграл "Кайрат"?

- Да, посмотрел, расстроился. Знали, что по ходу матча счет был 2:0, а потом пропустили необязательный гол. Очень обидно, искренне болели и верили в "Кайрат", верили, что завтра еще одна казахстанская команда будет находиться здесь.

- Будут ли какие-то особенные премиальные игрокам в связи с таким достижением?

- Без комментариев.

- Насколько вы довольны работой Стонимира Стойлова на посту "Астаны", будет ли ставить вопрос о продлении контракта с ним?

- Сложно недооценивать заслуги тренера, который за полтора года работы сначала делает клуб впервые в его истории чемпионом страны, а потом впервые в истории Казахстана выводит клуб в групповой этап Лиги чемпионов. Вопрос о продлении контракта со Стойловым будем решать. Думаю, что и ему у нас все нравится, а значит это любовь у нас взаимная. Надеемся, что это будет продолжаться не один сезон.

- Каково присутствовать здесь - среди элиты европейских клубов?

- Это, безусловно, приятно. Но еще приятнее будет, если мы будем себя чувствовать завсегдатаями, будем постоянными участниками групповых стадий еврокубков. Будем к этому стремиться и постараемся выполнить задачу - построить в Казахстане клуб европейского уровня.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
"Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов