Два пенальти, две красные и отмененный гол. Чем успел прославиться главный судья матча "Селтик" - "Астана"

Иштван Ковач. Фото с сайта fanatik.ro

После ответной игры третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между "Астаной" и "Селтиком", завершившейся спорным поражением казахстанцев, у болельщиков возникло много вопросов к главному арбитру матча. Иштван Ковач назначил два пенальти в ворота астанчан и не засчитал гол, забитый нашими футболистами во втором тайме. Корреспондент Vesti.kz решил подробнее изучить карьерный путь рефери.

Оказалось, что матч "Селтик" - "Астана" стал для Ковача дебютным в качестве основного судьи. Правда, он и ранее работал на встречах международного уровня, обслуживая игры Евро и Лиги Европы.

Свой первый матч на международной арене 31-летний румын отработал в 2010-м году, когда получил статус рефери ФИФА, - это была встреча квалификации Лиги Европы "Карабах" (Азербайджан) - "Металлург" (Скопье, Македония), завершившаяся со счетом 4:1. С клубами и сборными Казахстана судьба этого арбитра до матча в Глазго не сводила.

Интересно, что за шесть лет судейства в еврокубках Ковач, если верить досье на Sports.ru, назначил всего три пенальти в пользу хозяев, два из них как раз были реализованы "Селтиком" в ворота "Астаны", и при этом ни одного - в пользу гостей.

Но особый интерес вызывают две игры, проведенные Ковачем. Так, с разницей в год он судил матчи российского "Краснодара" в Лиге Европы. 11 декабря 2014 года "Эвертон" принимал "Краснодар" в шестом туре. На 85-й минуте защитник хозяев Антолин Алькарас врезался сбоку двумя ногами в игрока соперников Жоаузинью, но рефери даже и не думал тянуться в карман за карточкой. Примечательно, что еще до игры российские болельщики так комментировали выбор судейской бригады:

- Сегодня наших судят Иштваны.

- У этого карточки не залеживаются.

"Краснодар" в итоге вышел победителем со счетом 1:0.

10 декабря 2015 вновь в шестом туре Лиги Европы оказался "Краснодар", который на этот раз встречался с азербайджанской "Габалой". С разгромным счетом 3:0 победу праздновали россияне, но после матча у болельщиков возник вопрос: откуда взялись четыре минуты добавленного времени, назначенные главным арбитром?

Отметим, в текущем году Иштван Кован принял участие в качестве арбитра в десяти играх: восемь - в высшей лиге Румынии, в товарищеском матче между Грецией и Черногорией, а также поучаствовал в уже известном нам поражении "Астаны" от "Селтика" в Лиге чемпионов. За это время он показал 66 желтых и семь красных карточек.