Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Печаль Италии, мода на пенальти и дуэль Холанда с Мбаппе. Что нужно знать о 1/4 финала Лиги чемпионов

Печаль Италии, мода на пенальти и дуэль Холанда с Мбаппе. Что нужно знать о 1/4 финала Лиги чемпионов
©UEFA

Уже завтра, 15 марта, пройдет жеребьевка стадии 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2023/24. Корреспондент Vesti.kz собрал интересные факты вокруг участников турнира и текущего розыгрыша в целом.

В восьмерку сильнейших пробились клубы из четырех стран. В их числе три испанских гранда - "Реал", "Барселона" и "Атлетико", две немецкие - "Бавария" и "Боруссия" - и две английские команды - "Манчестер Сити" и "Арсенал", а также французский ПСЖ.

Никаких ограничений в процессе жеребьевки уже не будет. В соперники друг другу могут попасть как клубы из одной ассоциации, так и те, кто противостоял друг другу в рамках групповой стадии.

Пять из восьми команд уже выигрывали ЛЧ. "Реал" выделяется на фоне всех

Из участников 1/4 финала турнира есть лишь три клуба, которым "ушастый" еще не покорялся. Это мадридский "Атлетико" (финалы в 1974, 2014 и 2016-м), лондонский "Арсенал" (финал в 2006-м) и ПСЖ (финал в 2020-м).

Все остальные данный трофей уже выигрывали. "Манчестер Сити" сделал это впервые в прошлом году, также один титул есть у "Боруссии". Пять раз кубок над собой поднимали футболисты "Барселоны", шесть - "Баварии".

Суммарно вышеперечисленные команды выиграли 13 розыгрышей Лиги чемпионов. И удивительно, что "Реалу" это достижение покорилось 14 раз! Выходит, что сливочные выигрывали главный европейский трофей чаще, чем все остальные участники четвертьфинала этого сезона в сумме.

Печаль итальянских болельщиков. Это уже не случайность

В трех из пяти последних сезонов Лиги чемпионов до стадии 1/4 финала не дошла ни одна итальянская команда, и сейчас это случилось вновь. "Наполи" был выбит "Барселоной", "Интер" - усилиями "Атлетико", а "Лацио" уступил "Баварии".

Такие провалы представителей Италии уже случались в сезонах-2021 и 2022. Зато в прошлом году было исключение из правил, когда сразу три команды дошли до восьмерки сильнейших: "Интер" (добрался до финала), "Милан" (полуфинал) и "Наполи" (1/4 финала).

Отсутствие ограничений. Может повториться лишь одно осеннее противостояние

Так уж получилось, что только счастливчики группы F (она же - группа "смерти") синхронно преодолели барьер 1/8 финала - это ПСЖ и "Боруссия". Теперь у них есть возможность встретиться друг с другом в третий и четвертый раз за сезон, если так решит жеребьевка.

В сентябре в Париже хозяева оказались сильнее благодаря голам Килиана Мбаппе и Ашрафа Хакими - 2:0. А в середине декабря в Дортмунде была зафиксирована ничья - 1:1. Отличились Карим Адейеми и Уоррен Заир-Эмери.

Все остальные участники 1/4 финала выступали в разных группах осенью. И лишь один квартет остался без представительства совсем - это группа D, откуда в плей-офф вышли "Реал Сосьедад" и "Интер". Но они не смогли пройти дальше.

Возвращение серий пенальти спустя восемь лет

На стадии 1/8 финала сразу в двух противостояниях все точки расставила серия послематчевых пенальти. "Арсенал" оказался удачливее "Порту", а "Атлетико" вырвал путевку в четвертьфинал у "Интера".

Любопытно, что до этого серий пенальти в главном еврокубковом турнире не было аж с сезона 2015/16, когда "Реал" в миланском финале одолел "Атлетико". В том же сезоне матрасники провели еще одну серию, выиграв у ПСВ.

А когда за один сезон ЛЧ было сразу три серий пенальти? В сезоне 2011/12, 12 лет назад! Тогда в 1/8 финала кипрской АПОЭЛ так прошел французский "Лион", в полуфинале "Бавария" одолела "Реал", а в мюнхенском финале "Челси" остановил саму "Баварию".

В этом сезоне впереди еще 7 противостояний, и не исключено, что в некоторых из них нас будут ждать новые серии 11-метровых.

Плотная конкуренция между бомбардирами. Кто станет лучшим?

Сейчас в гонке снайперов выделяются четыре футболиста, забившие по шесть раз, и все они продолжают борьбу за титул. Это лидер "Атлетико" Антуан Гризманн, звезда ПСЖ Мбаппе, голеадор "Баварии" Харри Кейн и главная ударная сила "Манчестер Сити" Эрлинг Холанд.

Гризманн выделяется из них сразу по двум показателям. Во-первых, он, в отличие от остальных, не имеет голов с пенальти. А во-вторых, он забил одинаковое количество мячей с левой и правой ноги (по три).

В принципе, нельзя списывать со счетов и тех, кто дышит лидерам в спину. Это форвард "Атлетико" Альваро Мората и нападающий "Манчестер Сити" Хулиан Альварес. Оба забили в текущем розыгрыше по пять мячей.

Осталось не так много команд, поэтому практически точно кто-то из лучших бомбардиров сыграет против кого-то из основных конкурентов за звание самого меткого снайпера.

Напомним, что жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов состоится в пятницу, 15 марта, в Ньоне (Швейцария). Церемония начнется в 16:00 по казахстанскому времени. Матчи этой стадии пройдут 9-10 и 16-17 апреля.

Фото: UEFA (1, 3-6), ФК "Реал Мадрид" (2)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
©ФК "Реал" "Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов
17 апреля, 09:21
Лига чемпионов
©ФК ПСЖ Мбаппе нашел себе новых врагов

Реклама

Реклама