"Отставка, если не пройдем ЧФР? Все возможно". Григорчук - о Лиге чемпионов, КПЛ, Аничиче и Бабаяне

Роман Григорчук. Фото: ФК "Астана"

Главный тренер ФК "Астана" Роман Григорчук в преддверии старта команды в Лиге чемпионов, где соперником по первому квалификационному раунду будет румынский ЧФР, назвал на пресс-конференции безобразием слухи, которые окружают в прессе его команду, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- Какая атмосфера в команде после последних результатов? Многие уже переигрывают "Астану" по игре, в чем причина?

- Я могу признать, что действительно у нас было несколько игр не нашего уровня. И этому есть причины, и мы эти причины знаем и работаем над исправлением. Что касается атмосферы, то думаю, что именно сейчас, особенно в преддверии ЛЧ, очень чувствуется, что все живут этими играми, все очень ждут эти игры. Наверное, предвосхищение этих игр с хорошей командой в рамках Лиги чемпионов - это добавляет нам эмоций. Я могу охарактеризовать атмосферу в команде как очень хорошую, настоящую футбольную. 

- Чем опасен соперник?
- Соперник - очень хорошая команда. Мне сказали, какие высказывания с той стороны. Я думаю, что есть нечто такое, когда люди чуть прибедняются и прочее. Но это такое дело...

Я считаю "Клуж" очень серьезной командой, и, в принципе, я думаю, что с такой командой можно было встречаться в третьем раунде, я говорю об уровне команды. Команда очень хорошо укомплектована, очень квалифицированные футболисты. Это очень сильный и достойный соперник. Но тем и интереснее. Мы играем в ЛЧ, и она так называется, потому что там чемпионы, а чемпион не может быть слабым.

- Ежегодный прогресс позволял "Астане" проходить первые раунды очень легко. Но в этом году ощущение чуть-чуть иное.

- Ну, вы говорите о своем ощущении? 

- Нет, в целом. В этом году та игра, которую "Астана" показывает, не дает уверенности.

- Ну, сейчас сложно продолжить ваш разговор. Потому что завтра будет и игра, и после игры мы будем говорить об этом. 

- Для вас будет фатально, если "Астана" не пройдет первый раунд?

- Что значит "фатально"?

- Можете уйти в отставку, например?

- В нашей жизни все возможно. Это футбольная жизнь, и мы ко всему должны быть готовы. Но мы не должны об этом думать, говорить, мы лишь должны работать. Каждый день мы должны усердно работать. И все мои мысли, во всяком случае, направлены только на то, чтобы наилучшим образом подготовиться к завтрашней игре.

- Можете оценить функциональное состояние команды после двух сложных игр с главными конкурентами в борьбе за чемпионство?

- Наверное, правильный ответ мы получим завтра. Но беспокойства по этому поводу у меня нет.

- Продолжая вопрос коллеги о неудачном выступлении, клуб покинул Григорий Бабаян, это как-то связано с этим? Было недовольство его работой?

- Сейчас от меня вы можете услышать все, что касается завтрашней игры. Нас интересует завтрашняя игра. Я в предыдущем ответе очень ясно вам сказал, чем занята моя голова, не стоит рассуждать сейчас о вещах, которые никак не касаются завтрашней игры.

- Тогда можно я такой вопрос задам: у вас сейчас все хорошо? Можно надеяться, что не повторится ситуация прошлого сезона и после какой-то неудачи вы опять оставите клуб и дело будет продолжать ваш заместитель?

- Мы не можем в этой жизни даже знать точно, что завтра будет. Я живу завтрашним днем, у меня отличное настроение. Вижу, у вас нет. Вы мне задаете такие вопросы... Я уже таких вопросов, знаете, сколько наслушался за свою жизнь? Я должен ответить очень корректно, потому что у меня прекрасное настроение, у меня завтра игра в Лиге чемпионов. И эти ваши подковырки, знаете, мне вообще мало интересны. Но я отвечаю, чтобы здесь сохранять порядок. 

- Насколько готовы завтра сыграть новички и хватает ли у "Астаны" резерва для успешного выступления в чемпионате и еврокубках?

- По новичкам - нужно отдельно говорить по каждому. Если говорить про Сигурьонссона, я понимаю, что он уже близок к своей максимальной форме. Что касается Мубеле, я бы оценил его готовность плюс-минус процентов 20. Потому что человек месяц ничего не делал, приехал к нам, с нами тренируется буквально пять-шесть дней. И о готовности просто говорить не приходится. Работа селекционная вообще не должна останавливаться. Всегда нужно искать варианты для усиления, но об этом лучше говорить, когда футболист уже есть у нас. 

- По Аничичу можете прокомментировать?

- За последнее время в прессе, в интернете слишком много вещей... Я не знаю даже, откуда они берутся. Я не имею в виду сейчас Аничича или кого-то другого. Я просто не знаю, что происходит, зачем это людям. Очень сложно комментировать некоторые вещи. Мне вчера говорят: вот новость - Янга уехал в какую-то команду. А он с нами сидит. Я с ним недавно говорил, он настраивается на игру, потренировался, Янга на обеде, а люди пишут, что вопрос решен, суммы какие-то указывают. Честно говоря, это какое-то безобразие. 

- То есть Аничич в клубе?

- На данный момент Аничич тренируется, сейчас он будет бегать. Просто у него есть небольшое повреждение, и Аничич не тренируется с командой. А что касается дальнейшего, все может произойти. С любым футболистом. 

Всегда у футболиста может появиться какой-то вариант, и моя позиция по этому поводу такая: если у футболиста появился вариант и он хочет туда перейти, то клуб обязан его отпускать. Конечно, на взаимовыгодных условиях и так далее, но футболиста держать никогда не нужно. Но чтобы говорить что-то конкретное, должно быть что-то конкретное. А когда его нет, руководствоваться какими-то слухами, абсолютно безобразными и непонятными, я не могу.

Напомним, первый матч "Астана" - ЧФР состоится в Нур-Султане завтра, 9 июля, в 19:00 по местному времени.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
"Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов