"Новый" Хави и "старый" Торрес. Десять бесшабашных звезд "Атлетико"

Антуан Гризманн и Фернандо Торрес. Фото с сайта fourfourtwo.com
Сегодня ночью "Астана" в Мадриде встретится с "Атлетико". В преддверии матча Vesti.kz рассказывают о самых известных и ярких футболистах испанского клуба, против которого чемпион Казахстана сыграет полуосновным составом.

Словенец Ян Облак начинал профессиональную карьеру в 16 лет. Спустя год его купила "Бенфика", а еще через три - мадридский "Атлетико", не пожалевший за молодого голкипера 16 миллионов евро. Прошлый сезон ушел у Облака на адаптацию, зато в этом он - безоговорочно первый номер "матрасников".



А вот выиграть конкуренцию в сборной Словении пока не может, но Самиру Хандановичу в ближайшие годы стоит поволноваться за свое место. Кстати, в матче с "Астаной" Облак встретится с соотечественником Бранко Иличем, с которым он вместе выступает за национальную команду. 



Бразилец Филипе Луис несколько лет был украшением защиты "Атлетико". Летом 2014 года он не смог отказать "Челси" и уехал в Лондон, где у него не получилось стать игроком основы. Перед началом этого сезона мадридцы вернули Луиса, оставшись в плюсе на 4 миллиона евро. В "Атлетико" Луис вновь стал похожим на себя, и, кажется, ответа на вопрос, почему он не заиграл в "Челси", не знает никто. 



Уругваец Диего Годин - один из сильнейших защитников мира последних лет. В "Атлетико" он проводит свой шестой сезон. Несмотря на то, что Годин играет в обороне, в памяти надолго останутся его два гола: первый - был забит в матче с "Барселоной" и принес мадридцам чемпионский титул, а второй - в финале Лиги чемпионов. 



В молодости 30-летний защитник Хуанфран пытался пробиться в основу мадридского "Реала", но пик карьеры встретил в другом столичном клубе. "Атлетико" нашел Хуанфрана в "Осасуне", где старательный футболист несколько лет был лидером. В Мадриде он не сбавил обороты, а продолжил прогресс. Как итог - поехал на победный для испанцев Евро-2012, выиграл чемпионат Испании и узнал, каково играть в финале Лиги чемпионов. 



Капитан "Атлетико" Габи является воспитанником "матрасников". Он дважды уходил из клуба, но окончательно вернулся четыре года назад и с тех пор прочно занял место в центре поля. При всей своей безупречной репутации Габи умудрился вляпаться в скандал. В прошлом сезоне он признался, что в 2011 году, будучи еще игроком "Сарагосы", принял участие в договорном матче. "Я сделал то, что клуб попросил меня", - заявил Габи. Дело пока закрыто. 



Полузащитник Коке пришел в академию "Атлетико" восьмилетним мальчиком. Сейчас ему 23, и он - один из самых неординарных футболистов мира. К Коке уже присматривалась "Барселона", а его самого называют новым Хави. Сравнение неслучайно - в прошлом сезоне Ла Лиги, например, он отдал 13 голевых передач. 



Португальский полузащитник Тиагу Мендеш был весьма неплох во французском "Лионе" в начале 2000-х. Правда, у него толком не получилось заиграть ни в "Челси", ни в "Ювентусе", зато в "Атлетико" все идет как надо. Прошлым летом к Мендешу приписывали интерес со стороны "Челси", но в итоге 34-летний португалец остался в Мадриде, где проводит уже свой шестой сезон. 



Летом 2014 года "Атлетико" потратил 30 миллионов, чтобы Антуан Гризманн переехал в Мадрид. Спустя сезон можно сказать, что "матрасники" с этим приобретением не ошиблись. Под руководством Симеоне Гризманн продолжил свой прогресс. Молодому французу пророчат будущее Месси или Роналду, и понятное дело, что не зря. На старте этого сезона Гризманн уже забил четыре гола и наверняка пополнит свой бомбардирский счет в матчах с "Астаной".



29-летний колумбийский форвард Джексон Мартинес летом шумно перебирался из "Порту" в "Атлетико". За него было заплачено 35 миллионов евро. Неудивительно, что сейчас Мартинеса ругают все: в восьми матчах - один гол. Впрочем, никто на нем крест пока не ставит, да и сам футболист в одном из последних интервью заявил, что его адаптация в Мадриде не завершена. Обязательно стоит упомянуть, что Мартинес очень хорошо знаком с Рохером Каньясом - в 2009 году они вместе добывали для "Индепендьенте Медельин" золото чемпионата Колумбии. Правда, в первом матче экс-одноклубники не увидятся - Каньяс остался в Астане, чтобы лучше подготовиться к матчу с "Кайратом". 



Конечно, Фернандо Торрес уже давно не тот. В январе прошлого года самый юный капитан в истории "Атлетико" вернулся домой после восьми лет странствий. Торрес блистал в "Ливерпуле", превратился в мем в "Челси" и пытался подарить надежду в "Милане". Трофейной комнате в доме Торреса может позавидовать любой футболист мира, но ощущение недосказанности от его карьеры пока остается. Хочется верить, что в родном "Атлетико" он себя еще обязательно проявит. 

БОНУС



Возглавляет "Атлетико" аргентинец Диего Симеоне. Вы его можете помнить прекрасным футболистом, который никогда на поле не чурался провокаций. В "Атлетико" Симеоне когда-то оставил о себе прекрасную память как игрок и вернулся, уже будучи тренером, чтобы открыть в истории клуба новую страницу. Прямо сейчас Симеоне - второй в истории клуба тренер по количеству побед. Впереди лишь Луис Арагонес. Симеоне который уже сезон сватают в клубы статусом повыше, но он по-прежнему в "Атлетико" и по-прежнему делает самую бесшабашную и искреннюю команду европейского футбола.

Матч третьего тура группового раунда Лиги чемпионов "Атлетико" - "Астана" пройдет на стадионе "Висенте Кальдерон" в ночь с 21 на 22 октября. В прямом эфире игру покажет телеканал "ТАН". 

Отметим, что в Мадрид не полетели сразу шесть игроков основного состава "Астаны": это защитники Марин Аничич и Дмитрий Шомко, полузащитники Рохер Каньяс, Бауржан Джолчиев и Неманья Максимович и форвард Танат Нусербаев. Главный тренер Станимир Стойлов объяснил это решение тем, что уже в воскресенье команде предстоит матч против "Кайрата", в котором решится судьба золотых медалей чемпионата Казахстана. 

В материале использованы фотографии с официального сайта "Атлетико" и strettynews.com, quecrack.com, as.com и mundodeportivo.com.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости