Неймар стал автором 1000-го мяча "Барселоны" в еврокубках

Бразильский футболист Неймар стал автором 1000-го мяча "Барселоны" в еврокубках, сообщает Eurosport.

"Первый гол Неймара стал для "Барселоны" 1000-м в еврокубках. Только "Реал" забивал в европейских турнирах чаще (1016 раз). Первый мяч в еврокубках у каталонцев забил Эстебан Арета - в матче против "Копенгагена" в Кубке Ярмарок-1955/56", - говорится в сообщении.

"Барселона" вышла в полуфинал Лиги чемпионов в седьмой раз за последние восемь сезонов и в 11-й раз в современном формате турнира - больше, чем любой другой клуб Европы. Каталонцы пробились в полуфинал еврокубка в 30-й раз. Столько же попаданий в четверку сильнейших у "Реала", который  сегодня ночью получит возможность обойти сине-гранатовых. "Бавария" сыграет в полуфинале еврокубка в 25-й раз.

"Барселона" выиграла восемь лигочемпионских матчей подряд с 30 сентября прошлого года. Последний раз такой результат каталонцы показывали в розыгрыше Лиги чемпионов-2002/03. Неймар стал первым игроком, забившим одной команде в четырех матчах одного и того же розыгрыша Лиги чемпионов.

Поражение для "Порту" стало самым крупным в еврокубках, наряду с матчем против "АЕКа". Ранее португальцы проигрывали 0:5 "Арсеналу" (2010), ПСВ (1988), "Ганноверу" (1965). "Бавария" стала четвертой командой, вышедшей в полуфинал в четвертый сезон подряд. Таким достижением могут похвастаться "Барселона", "Ювентус" и дважды "Реал".

Гвардиола ни разу не проигрывал до стадии полуфинала Лиги чемпионов будучи тренером "Барселоны" и "Баварии". На счету испанца шесть выходов в четверку подряд - с сезона-2008/09 по 2014/15. "Бавария" выиграла 22 домашних матча в плей-офф Лиги чемпионов. "Реал" - соавтор этого рекорда. "Порту" проиграл первый матч Лиги чемпионов-2014/15. "Челси" остался единственной командой, не проигравшей в этом розыгрыше турнира.

"Бавария" - первый в истории турнира клуб, забивший пять голов в первом тайме матча плей-офф. "Бавария" забила 203 домашних гола в Лиге чемпионов. Только три клуба пересекли эту отметку: "Реал" (261), "Барселона" (241) и "Манчестер Юнайтед" (215). "Бавария" в этом розыгрыше Лиги чемпионов пропустила первый гол на своем поле.

Напомним, что "Барселона" и "Бавария" стали первыми полуфиналистами лиги чемпионов. "Барселона" выбила из турнира "ПСЖ", а "Бавария" смогла взять верх над "Порту".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
"Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов