Два матча "Астаны" вошли в ТОП-7 главных сенсаций группового этапа Лиги чемпионов

Автор:
Фото ©Vesti.kz
Футболисты "Астаны" претендуют на авторство главной сенсации группового этапа Лиги чемпионов. Казахстанский клуб уже удивил Европу, пробившись в эту стадию турнира. Большинство экспертов предсказывали команде 0 очков по итогам шести встреч, но эти прогнозы уже не сбылись. Vesti.kz предлагают вашему вниманию ТОП-7 главных сенсаций группового этапа Лиги чемпионов.

"Астана" - "Атлетико" 0:0 (4-й тур, группа С)
Что и говорить, астанчане сотворили сенсацию, добившись ничейного результата в родных стенах с не самым слабым противником. Команда на поле выложилась полностью. Все без исключения футболисты боролись за каждый метр поля, стелились в подкатах и выгрызали мячи у соперника. А если бы Джолчиев хладнокровно воспользовался своим моментом во втором тайме, то команда Диего Симеоне и вовсе могла бы уехать ни с чем. При такой игре и ничья для гостей получилась весьма приемлемым результатом.

Разумеется, высокий класс мадридцев чувствовался в течение всего матча. Стоило им чуть прибавить в движении, как создавалось напряжение у ворот Ненада Эрича, который в этот вечер действовал предельно собранно и надежно. К тому же, дважды ему на подмогу приходила перекладина ворот. Так или иначе, 0:0 - и "Атлетико" только второй в группе С, тогда как в лидеры вышла "Бенфика". Астанчане - четвертые и еще поборются за третье место, дающее право на участие в Лиге Европы.

"Астана" - "Галатасарай" 2:2 (2-й тур, группа С)
Мало кто верил, что в этом матче команде Станимира Стойлова доведется разжиться хотя бы очком. Однако они проявили характер и показали добротный футбол. Правда, матч не лучшим образом складывался для хозяев. Им дважды приходилось отыгрываться по ходу встречи. К тому же сербский вратарь казахстанского чемпиона Ненад Эрич действовал неуверенно, и именно его ляп на 86-й минуте привел ко второму голу. Правда, турки также чудили в обороне и дважды отметились автоголами, авторами которых стали Хакан Балта и Лионель Кароль на 77-й и 89-й минутах соответственно.

Из-за самоотверженности астанчан "Галатасарай" недосчитался очков и оказался в непростом турнирном положении. Теперь турецкому клубу необходимо в оставшихся играх удачно сыграть на выезде с "Атлетико" и дома с "Астаной", только в этом случае смогут рассчитывать на выход из группы или на попадание в Лигу Европы.

"Атлетико" - "Бенфика" 1:2 (2-й тур, группа С)
Мадридцы считались фаворитами этого поединка, к тому же долго не проигрывали на "Висенте Кальдерон". Но гости сыграли в пять защитников, оставили на голодном пайке лидеров "Атлетико" Антуана Гризманна и Джексона Мартинеса, в итоге добившись волевой победы.

Хотя для "матрасников" все начиналось как нельзя лучше. Уже на 23-й минуте отличился Анхель Корреа. Но спустя всего 12 минут Николас Гайтана провел ответный мяч, а после перерыва решающий гол забил Гонсалу Гедеш.

"Атлетико" получил оплеуху и позволил вырваться в лидеры "Бенфике", которая и по сей день главенствует в турнирной таблице.

ПСВ - "Манчестер Юнайтед" 2:1 (1-й тур, группа В)
Манкунианцы приехали в Эйндховен за тремя очками, но вместо этого не только проиграли, но и до конца сезона потеряли Люка Шоу, который получил двойной перелом ноги после столкновения с Эктором Морено.

В целом англичане доминировали на поле, а на 40-й минуте и вовсе открыли счет. Отличился Мемфис Депай. Однако перед самым перерывом пропустили ответный мяч от "костолома" Морено. Несмотря на это, "МЮ" продолжал гнуть свою атакующую линию во второй 45-минутке, и все бы ничего, если бы на 57-й минуте не прозевал контрвыпад, увенчавшийся точным ударом Лучано Нарсинга.

Справедливости ради стоит заметить, что ПСВ в этом матче создал только два убойных момента и оба удачно реализовал, чего хватило для волевой победы над грозным соперником. Во многом благодаря этому голландцы сохранили шансы на выход из группы В, где сейчас занимают второе место.

БАТЭ - "Рома" 3:2 (2-й тур, группа Е)
Борисовчане ударно провели первый тайм, по итогам которого громили римлян - 3:0. Никто от них такой прыти не ожидал. В то же время игра у команды Руди Гарсии совершенно не клеилась, футболисты выглядели деморализованными. И все же во втором тайме гости пришли в себя и воспользовались самоуспокоенностью хозяев, видимо, решивших, что игра сделана. Точные удары Жервиньо и Василиса Торосидиса сократили разрыв в счете до минимума и сохранили лицо римлянам, а вот забить третий мяч итальянцы не сумели.

После этого поражения "Рома" подверглась оглушительной критике в Италии, ведь команда опустилась на последнее место в группе. В свою очередь, БАТЭ поднялся на третью позицию и по-прежнему может рассчитывать на выход из группы.

"Динамо" Загреб - "Арсенал" 2:1 (1-й тур, группа F)
Кто бы мог подумать, что "канониры" стартуют с поражения в Загребе. Ведь ранее они достаточно удачно играли против хорватского клуба. Да и этот матч начали очень уверенно, по-хозяйски, если так можно выразиться. А первый гол пропустили не без помощи своего игрока Алекса Чемберлена, который на 24-й минуте срезал мяч в свои ворота при содействии Йосипа Пиварича.

После этого гости занервничали и перестали показывать стройную игру. Более того, еще в первом тайме остались в меньшинстве из-за удаления Оливье Жиру схлопотавшего два "горчичника". А на 58-й минуте пропустили второй мяч от Жуниора Фернандеса. Лишь под занавес встречи Тео Уолкотт один мяч отыграл, но на большее "Арсенал" не хватило. Сенсационной получилась победа загребского "Динамо".

"Арсенал" - "Олимпиакос" 2:3 (2-й тур, группа F)
Лондонцы были полны желания реабилитироваться перед болельщиками за досадное поражение в Загребе. Но подопечные Арсена Венгера вторично уступили команде классом ниже. При этом в течение всего матча были в роли догоняющей стороны. В составе греков отличились Фелипе Пардо, Альфред Финнбогасон, и мяч в свои ворота забил голкипер "Арсенала" Давид Оспина. У проигравших голами отметились Тео Уолкотт и Алексис Санчес. После очередной неудачи "Арсенал" осложнил борьбу за выход из группы, опустившись на последнее, четвертое место.