Игроки "Астаны" глубоко переживают произошедшее - Стойлов о поражении "Селтику" в Лиге чемпионов

Станимир Стойлов. Фото пресс-службы ФК "Астана"

Главный тренер ФК "Астана" Станимир Стойлов по прилету в столицу Казахстана после первого матча раунда плей-офф Лиги чемпионов против шотландского "Селтика" в интервью корреспонденту Vesti.kz прокомментировал прошедшую игру, назвав причины поражения. 

- Станимир, в чем основные причины такого поражения в первом матче раунда плей-офф от "Селтика"?
- Причин несколько. Объективно, "Селтик" гораздо выше нас классом своих игроков. Вы сами отчетливо видели это в матче. Шотландская команда за год, после наших последних встреч в 2016 году, стала еще сильнее. "Селтик" не проигрывает уже семь месяцев подряд - ни в чемпионате своей страны, ни в еврокубках. Это потрясающий результат, который говорит о стабильности и системности успехов команды. Но это все общая информация, подводка к матчу. Но и сама игра была к нам жестока. Мы пропустили все, что "летело" в наши ворота. Так бывает - это футбол. Первые полчаса мои футболисты смотрелись неплохо, порой даже предпочтительнее соперника, и наши футболисты строго выполняли тренерскую установку. Однако в матчах такого уровня многое решает класс исполнителей и детали, нюансы игры. Наша ошибка в том, что мы не смогли убедить игроков внимательно отнестись к нашим установкам, относительно деталей игры, например, как правильно выбрать позицию при единоборствах с тем или иным футболистом "Селтика", в какую сторону разворачиваются отдельные  игроки группы атаки соперника при приеме мяча и так далее. Это детали, которые в подобном матче решили исход. После двух пропущенных мячей мы раскрылись, побежали вперед, хотели сыграть на равных с одним из грандов британского футбола. Не получилось.

- "Астана" уже приучила любителей футбола страны к своим успехам, отсюда и та истерия, которая сейчас наблюдается в интернете по поводу первой игры с "Селтиком".  А может, все-таки сам клуб пока не готов штурмовать большие вершины уровня групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА?
- Если вся страна хочет радоваться победам "Астаны" на международной арене, тогда нужно помочь нашему клубу соответствовать уровню участников групповых стадий еврокубков. ФК "Астана" - единственная команда групповой стадии еврокубков, не имеющая своей тренировочной базы. И поэтому, чтобы требовать больших побед  в Лиге чемпионов или Лиге Европы, для начала нужно создать необходимые условия для команды, инвестировать в инфраструктуру. Наши  соперники по еврокубкам имеют не только свои тренировочные базы, но и свои стадионы с комплексами полей. А у нашего клуба нет ни своей базы, ни своего стадиона - мы как бедные родственники. То грандиозное достижение "Астаны", о котором забывают наши критики в интернете, - три подряд участия в групповой стадии еврокубков, добыты нами для Казахстана не благодаря, а вопреки всему.

- Казахстанские болельщики могут надеяться, что "Астана" покажет характер и в родных стенах даст бой "Селтику".
- У меня нет сомнений в этом. Вчера случилась трагедия, но ее нужно принять и проанализировать. Мы сделаем выводы и настроим игроков. Поверьте, они глубоко переживают произошедшее, и я надеюсь, что на "Астана Арене" наша команда покажет свои лучшие качества. Рассчитываю, что наши болельщики поддержат нас в ответном матче, несмотря на неприятный счет в первой игре. Именно в таких ситуациях, как нынешняя, проверяются друзья, и нам сейчас, как никогда ранее, нужна рука поддержки от любителей футбола Казахстана.

Напомним, футболисты "Астаны" крупно проиграли шотландскому "Селтику" в гостевом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов. Видео голов можно посмотреть здесь. А с подробной статистикой можно ознакомиться по этой ссылке.

Ответная игра состоится 22 августа в Астане. Победитель этого противостояния продолжит свое участие в групповом этапе Лиги чемпионов, а проигравший сыграет в группе Лиги Европы.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
"Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов