Футболист "Шахтера" играл против албанцев восемь лет назад

Автор:
Максат Байжанов (слева). Фото с сайта fc-irtysh.kz

Футболист карагандинского "Шахтера" Максат Байжанов, команда которого в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов сыграет против албанского "Скендербеу", в 2005-м году уже играл в этой балканской стране, передает корреспондент Vesti.kz.

В еврокубках казахстанские команды еще не встречались с соперниками из Албании, так что "Шахтер" будет первопроходцем. Зато сборная Казахстана в отборочном цикле к чемпионату мира 2006 года дважды играла со сборной Албании, правда в обоих матчах дружина Сергея Тимофеева потерпела минимальные поражения. 

13 октября 2004 года в Алматы гол Буши принес албанцам победу со счетом 1:0. Спустя примерно год, 3 сентября 2005, состоялась игра в Тиране, в которой казахстанцы проиграли со счетом 1:2. Единственный гол в составе гостей провел Максим Низовцев. 

55 минут матча в Албании на поле провел молодой полузащитник Максат Байжанов, дебютировавший в тот год в сборной Казахстана. Тогда его поменял как раз Низовцев, сокративший разницу в счете. Сейчас Байжанов выступает за карагандинский "Шахтер" с которым во второй раз в своей карьере отправится в Албанию. 

Что касается футболистов "Скендербеу", то, как оказалось, капитан клуба из Корче Бленди Шкемби также играл за албанцев в отборе к чемпионату мира 2006 года. Правда, его опыт игры против казахстанских игроков составляет все несколько минут - в алматинской игре Шкемби вышел на замену в компенсированное к матчу время.

Напомним, во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов карагандинский "Шахтер" по сумме двух матчей с общим счетом 2:0 сенсационно победил борисовский БАТЭ. Албанцы же в дополнительное время своей домашней игры выбили из розыгрыша турнира чемпиона Азербайджана - "Нефтчи".

Напомним, что во втором отборочном раунде Лиги чемпионов "Шахтер" прошел белорусский БАТЭ, а албанский "Скендербеу" оказался сильнее азербайджанского "Нефтчи". Первый матч третьего квалификационного этапа между "Шахтером" и албанским "Скендербеу" пройдет 30 июля в Астане, поскольку стадион карагандинского клуба не допущен к этой стадии. Вход - свободный. Трансляция поединка запланирована на телеканале KazSport: начало вещания - 18:45. В преддверии матча "Шахтер" провел открытую тренировку. На предматчевой пресс-конференции главный тренер карагандинцев Виктор Кумыков отметил, что считает "Шахтер" и "Скендербеу" командами одного уровня.   

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
"Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов