В прошлом сезоне азербайджанский "Карабах" грандиозно пошумел в Лиге чемпионов, впервые сыграв в весенней части плей-офф. Но уже спустя полгода команда в шаге от провала и может остаться без еврокубков. Корреспондент Vesti.kz - о текущей ситуации агдамцев.
В прошлом сезоне "Карабах" был очень успешен в Лиге чемпионов: они прошли все три раунда квалификации, выиграв пять из шести игр, затем нанесли поражения "Бенфике", "Копенгагену" и "Айнтрахту" на общем этапе и вышли в плей-офф с 22-го места. Пробиться в 1/8 финала не удалось - они проиграли "Ньюкаслу" с общим счётом 3:9.
Повторить прошлогодний успех было невозможно из-за того, что команда впервые за пять лет не стала чемпионом Азербайджана, заняв второе место. Они проиграли гонку бакинскому "Сабаху", лидером которого является казахстанский вратарь Стас Покатилов. Причём "Сабах" выбил их и из Кубка Азербайджана.
В итоге "Карабах" попал в квалификацию Лиги Европы, где начал путь с первого раунда. Там они уверенно разобрались с исландским "Вестри" - 6:0 (3:0, 3:0). А вот во втором раунде их пути пересеклись с софийским ЦСКА из чемпионата Болгарии.
В итоге "Карабах" и ЦСКА выдали 210 минут без голов - два полных матча и овертайм. А в серии пенальти болгары оказались сильнее - 5:4. Решающим стало спасение белорусского голкипера ЦСКА Фёдора Лапоухова после удара Матеуса Силвы. Кстати говоря, в выбивании "Карабаха" из Лиги Европы принял участие экс-полузащитник "Астаны" Макс Эбонг, который с зимы играет за ЦСКА.
В третьем раунде квалификации еврокубков "Карабах" сыграет в Лиге конференций, где соперником азербайджанцев будет клуб из Украины - киевское "Динамо". Права на ошибку теперь нет, так как вылет из Лиги конференций приведёт к вылету из еврокубков в целом.
6 августа пройдёт первая игра - "Динамо" проводит домашние встречи в польском Люблине. А 13 августа ответная встреча запланирована на поле "Карабаха".
"Динамо" тоже только что вылетело из Лиги Европы в Лигу конференций. Они попали во второй по значимости турнир благодаря победе в Кубке Украины. В чемпионате они финишировали только четвёртыми, поэтому без триумфа в Кубке должны были играть сразу в Лиге конференций.
В первом раунде прошли румынскую "Университатю Клуж" (0:0, 4:2 - по пенальти), а во втором круге проиграли греческому ПАОКу с общим счётом 2:5. Теперь киевляне, как и "Карабах", вылетели в Лигу конференций, и у них последний шанс зацепиться за евроосень.
Сейчас перед обоими клубами стоит задача выиграть два оставшихся противостояния - в третьем раунде, а затем в раунде плей-офф.
Отметим, что чемпион Азербайджана - "Сабах", за который выступает Покатилов, продолжает выступления в Лиге чемпионов. В третьем раунде квалификации они сыграют с датским "Орхусом". Игры между ними пройдут 5 и 11 августа.
Выход в третий раунд Лиги чемпионов означает, что команда Покатилова уже гарантировала себе общий этап еврокубков. В худшем случае - Лигу конференций, в лучшем - Лигу чемпионов, а ещё возможна и Лига Европы. В такой же ситуации находится и алматинский "Кайрат", который теперь сыграет с болгарским "Левски".
Фото: ФК ЦСКА София©️