Автор гола "Селтика" в ворота "Шахтера" в Лиге чемпионов завершил карьеру в 33 года

Гиоргос Самарас. Фото с сайта zimbio.com

Бывший нападающий сборной Греции Георгиос Самарас объявил о завершении карьеры в возрасте 33 лет. Об этом сообщил официальный твиттер шотландского "Селтика".

В клубе из Глазго Самарас провел большую часть карьеры - в период с 2008 по 2014 год он забил 74 гола в 253 матчах. За это время грек четырежды выигрывал чемпионат Шотландии и дважды - Кубок страны.

Кроме "Селтика", в карьере Самараса были голландский "Херенвен", английские "Ман Сити" и "Вест Бромвич", саудовский "Аль-Хиляль" из Эр-Рияда, американский "Райо Оклахома" и испанская "Сарагоса", а в прошлом сезоне он отметился двумя голами в 26 матчах за "Самсунспор" из второй лиги Турции.

В сборной Греции Самарас забил девять мячей в 81 игре, один из которых - в товарищеской игре против Казахстана (2:0) в марте 2006 года. С национальной командой он участвовал в Евро-2008 и 2012 и чемпионатах мира-2010 и 2014.

Играл Самарас против Казахстана и на молодежном уровне. В сентябре 2005 года в отборочном цикле Евро-2007 он вышел на замену на 85-й минуте в победном для греков (2:1) матче в Алматы.

В 2013 году Самарас отыграл все 180 минут в двухматчевом противостоянии с карагандинским "Шахтером" в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов. В первой встрече в Астане его команда уступила - 0:2, а во второй Самарас отметился голом и помог "кельтам" выиграть со счетом 3:0.

Лидер профсоюза, пожизненный бан за "договорняки". Где сейчас игроки "Шахтера", которые побеждали "Селтик"