С "Астаной" начнут считаться все, в том числе и "Атлетико" - специалист

Автор:
Фото с сайта ФК "Астана"
Известный по работе тренером в "Елимае" и "Кызылжаре" казахстанский специалист Булат Есмагамбетов считает, что "Астане" по силам показать "зубы" в групповой стадии Лиги чемпионов. По крайней мере, по его словам, в столице этим командам будет ой как непросто. Вот что он рассказал Vesti.kz.

- Я не разочарован тем, что в нашу группу попали "Атлетико", "Бенфика", "Галатасарай". За чемпионатом Испании следят многие и мадридский клуб показывает отличный футбол, в его составе много известных футболистов. Он, конечно же, фаворит группы. "Бенфика" и "Галатасарай" попроще будут, но в то же время эти команды всегда были на слуху и также укомплектованы прекрасными футболистами. Интересно на них будет посмотреть, - сказал Есмагамбетов.

- Как думаете, "Астана" в этой кампании не затеряется?

- "Астана" уже добилась впечатляющего успеха, и мы за нее чрезмерно рады. Однозначно, она не затеряется в своем квартете. Не думаю, что станет разносчиком очков. В Астане непросто будет тому же "Атлетико". Единственное, на выезде придется тяжело. Хотя столичные футболисты доказали, что и в гостях могут достойно играть. Поэтому считаю, что и очки будут, и победы. При этом мы могли убедиться, что от многих клубов осталось только громкое название. Я про "Бордо". Достаточно известная европейская команда, но в двух матчах с "Кайратом" ничего не показала. Так что с остальными клубами тоже можно играть и свои "зубы" показать. 

- На недооценку соперников можно рассчитывать?

- Ни в коем случае. Все-таки уже другая стадия турнира. С "Астаной" начнут считаться, так как она вытащила игру с ХИКом и АПОЭЛом. Они все это понимают и будут основательно к играм готовиться. Единственное, их не обрадуют долгий перелет и искусственное поле.  

- Кстати, а вы считаете, что "синтетика" дает определенное преимущество "Астане" над соперниками?

- Искусственное поле на "Астана Арене" очень хорошего качества. Но оно не дает преимущества, просто на нем футбол более медленный и другого качества. И на обработку мяча нужно время. А так, команды находятся в одинаковых условиях. Еще европейцы привыкли жаловаться на дальние перелеты, хотя сами почему-то не задумываются, что "Астане" предстоит аж трижды летать в Европу, тогда как они только по разу посетят нашу столицу. Поэтому все это оправдание, при правильном подходе всегда можно силы восстановить. Не вижу не футбольных проблем. 

- В чем нужно прибавить "Астане"?

- Немного проседает атакующая линия. Плюс на длительный срок дисквалифицирован Твумаси. Кабананга пока не тянет быть игроком стартового состава, поэтому и выходит только на замену. И усилиться уже невозможно. Так или иначе, нужно давать шанс другим футболистам, в том числе казахстанцам. Ведь это неоценимый опыт и, несомненно, свою пользу в будущем принесет. Может быть, Нусербаев "выстрелит", мастерство ему позволяет это сделать. Полагаю, на его плечи ляжет дополнительная нагрузка, все же по амплуа нападающий. В целом, состав у "Астаны" сбалансированный. И главный тренер во всем разберется.

Отметим, что по итогам жеребьевки "Астана" попала в группу С, где ее соперниками стали "Бенфика" (Португалия), "Галатасарай" (Турция) и "Атлетико" (Мадрид, Испания).  Первый матч в групповой стадии Лиги чемпионов астанчане проведут против "Бенфики" 15 сентября в Португалии. С полным расписанием игр можно ознакомиться здесь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
"Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов