"Астана" - не бездонный источник. В следующем году мы ощутим финансовый кризис - Стойлов

Станимир Стойлов. Фото с сайта theinsidewordonline.com

Главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов в интервью Sporta.bg рассказал о структуре клуба, участии в Лиге чемпионов и возможности усиления команды болгарскими игроками. 

- Господин Стойлов, где Вы сейчас находитесь и как планируете провести рождественские каникулы? 

- Это не важно. Я всегда знаю разницу между работой и личной жизнью. Мой принцип - никогда не отвечать на вопросы о личном. 

- Тогда скажите, как Вы отдыхаете после такого успешного, но очень сложного сезона? 

- Мне надо перезарядить свои батарейки и отдохнуть психологически. После такого успешного сезона надо набраться сил, чтобы вновь повторить свой нынешний успех. 

- У Вас нет ощущения, что удачное выступление "Астаны" в этом сезоне - потолок для команды, что в следующем сезоне клуб не сможет снова играть в группе Лиги чемпионов и взять третий титул КПЛ? 

- Я всегда понимаю, что есть уровень, выше которого просто не подняться. Но это не пугает меня, а наоборот. Я человек, который, если это нужно, готов пройти через все трудности. Меня никогда не интересовали деньги. Я готов столкнуться с трудностями и преодолеть их. Я еще раз повторюсь: я не сразу стал тем, кем являюсь, никогда не хитрил, и все это благодаря труду. 

- Расскажите, как устроена структура "Астаны"? 

- С некоторыми исключениями в "Астане" все так же, как и у болгарских клубов. Разница лишь в том, что у "Астаны" есть довольно мощный спонсор в лице государственной компании. 

- Сколько процентов труда внесли в успех Ваши болгарские помощники Танко Цветанов и Саид Ибрагимов? 

- Лавры и вся слава всегда достаются главному тренеру. Вот почему я хочу подчеркнуть, что Танко и Саид внесли огромный вклад в успехи "Астаны". Их работа невидима для болельщиков и особенно для прессы. Это те люди, которым я всегда доверяю, и итог нашего сотрудничества вы видели на поле. Надо отдать должное и моим казахстанским помощникам. Они тоже являются прекрасными специалистами. 



- Еще один болгарин, Димитар Димитров, работающий в Казахстане, рассказывал, что вы с ним часто общаетесь по телефону. Он дает Вам советы, о чем вы с ним разговариваете? 

- Мы с ним лучшие друзья. Я многое узнал от него. Он всегда даст нужный совет и придет на помощь. Я менее опытный тренер, чем он, поэтому никогда не стесняюсь спросить о чем-то Димитара. Наши разговоры всегда о футболе. 

(Стоит отметить, что Стойлов играл под руководством Димитрова в "Левски" и сборной Болгарии. Тренерская карьера Стойлова началась с работы ассистентом Димитрова - прим. Vesti.kz).

- Уровень чемпионата Казахстана можно сравнить с чемпионатом Болгарии?

- Мне тяжело сравнивать, потому что я в последнее время не очень пристально следил за болгарским чемпионатом. Я знаю все результаты, но об остальном мне мало известно. Я посмотрел лишь несколько матчей первого круга, а этого мало, чтобы сделать достаточно правильное сравнение.

- Есть ли в Болгарии молодые тренеры, которые могут пойти по Вашим стопам, чтобы о них говорила вся Европа?

- При всем уважении, мне кажется, что молодым болгарским тренерам не хватает порой уверенности ударить по столу и отстаивать свое мнение перед президентами клубов. У меня тоже были трудные времена, но я никогда не стеснялся называть вещи своими именами. Это те качества, которые необходимы, если хочешь стать тренером.

- Какая команда выиграет в этом году Лигу чемпионов?

- Даже не знаю. В турнире по-прежнему много команд, которые могут выиграть трофей.

- Есть ли болгарские игроки, за которыми Вы следите и хотели бы привлечь их в "Астану"?

- Нет таких игроков. Я хочу заметить, что финансово "Астана" не бездонный источник. В следующем сезоне будет ощущаться кризис. Это меня не пугает.

16 декабря Станимир Стойлов провел лекцию для болгарских тренеров. Отрывки из нее опубликовало издание "7 дни спорт". В частности, главный тренер "Астаны" назвал главную проблему казахстанских игроков.

"Самая большая проблема казахстанских игроков - они не верят в себя. Поэтому нашей задачей было убедить их, что все им по силам. Если быть совсем честными, я могу сказать, что казахстанские футболисты сильнее, чем болгарские. Даже в два раза сильнее, но они не верят в свои силы - отсюда и проблемы у сборной. К счастью, я нашел подход, убедил парней, что они могут играть на таком высоком уровне", - говорит Стойлов.



Тренер "Астаны" также объяснил некоторые тактические нюансы на примере матчей своей команды в Лиге чемпионов. 

"И "Марибор", и ХИК играли по схеме 4-4-2, к чему мы были хорошо готовы, - отмечает Стойлов. - А вот АПОЭЛ играл совсем по-другому, но их мы тоже изучили досконально. Мы были в курсе, где их сильные и слабые стороны. Например, их защитники часто убегают вперед, так что теряются позиции в обороне.

В группе набрать четыре очка нам помогла наша тактическая дисциплина и, возможно, недооценка со стороны соперника. У всех трех команд были такие игроки, которые могут решить исход любого матча. Например, у "Бенфики" это Николас Гайтан, у "Галатасарая" - Уэсли Снейдер, хотя он уже в возрасте. Мне понравилась игра "Атлетико". Смотрите, их полузащитник принимает мяч, и у него целых пять вариантов продолжить атаку. Уникальные игроки!

"Бенфика" и "Атлетико", по сути, играли против нас с четырьмя нападающими. Вот только "Галатасарай" действовал по-другому. У них был один таранный нападающий, а второй - в оттяжке. У турок слабым местом был правый фланг, где действовал Подольски. Он постоянно был в атаке, но при этом совсем не отрабатывал в обороне. Мы специально построили тактику таким образом, что не дали ему ничего сделать, и тренер был вынужден перевести на другой фланг".
 

Embed from Getty Images

 


Болгарские коллеги спросили у Стойлова, как ему удавалось готовить команду к гостевым матчам Лиги чемпионов с учетом огромных расстояний, которые приходилось преодолевать. 

"Наши соперники прилетали в Казахстан за два дня до матча, мы так же делали в выездных матчах. Очень большие расстояния, - говорит Стойлов. - Чтобы избежать проблем со сменой часовых поясов, наш доктор выдавал игрокам таблетки - это была зона его ответственности. И еще хочу отметить, что мы всегда добирались в хороших условиях. У нашей делегации была возможность поспать в самолете".

Напомним, "Астана" в группе С набрала четыре очка и лишь один балл уступила ставшему третьим "Галатасараю". В плей-офф Лиги чемпионов же вышли "Атлетико" и "Бенфика".

После окончания сезона Стойлов продлил контракт с "Астаной" до конца 2017 года. Его зарплата, по данным болгарской прессы, составит 100 000 долларов в месяц. Сам же клуб рассчитывает в новом сезоне на бюджет в 45 миллионов долларов.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
"Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов