В КХЛ побили державшийся 15 лет рекорд

Тимур Билялов. Фото: ХК "Ак Барс"
Вратарь казанского "Ак Барса" Тимур Билялов установил рекорд КХЛ и чемпионатов России по хоккею по продолжительности сухой серии, сообщает официальный сайт лиги.

На ноль Билялов отыграл 316 минут и девять секунд. Серия прервалась сегодня, 14 сентября, в матче с "Трактором" (3:1), в которой он пропустил во втором периоде. В предыдущих четырех играх Билялов оформлял шат-ауты.

До Билялова рекордом КХЛ владел Алексей Мурыгин (302 минуты и 11 секунд в сезоне 2015/16 за "Локомотив"), а в чемпионатах России - чех Иржи Трвай (305 минут и 56 секунд в сезоне 2003/04 за "Ладу").

24-летний Билялов провел в текущем сезоне 12 матчей и пропустил восемь шайб. В КХЛ воспитанник "Ак Барса" дебютировал в сезоне 2017/18 в составе "Югры", а прошлый чемпионат провел в рижском "Динамо". Всего за 62 матча в лиге Билялов пропустил 102 шайбы.