"Удар коньком - гола нет". Все пересмотры забитых шайб в матчах "Барыса" в КХЛ

Фото пресс-службы ХК "Барыс"

Рефери Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с начала текущего сезона девять раз пересматривали голевые эпизоды в матчах с участием казахстанского клуба "Барыс". Подробнее об этом - в материале корреспондента Vesti.kz.

Со старта "регулярки" в КХЛ столичный клуб провел 18 матчей и в 11 играх одержал победы. С 26 очками "Барыс" занимает шестое место в Восточной конференции, уступая лидирующему "Автомобилисту" из Екатеринбурга в 14 пунктов.

Эпизод № 1. 7 сентября. Матч "Ак Барс" - "Барыс" - 4:3

В конце первого периода казанские хоккеисты реализовали большинство. Данис Зарипов ассистировал Федору Малыхину: шайба попала в конек последнему и отправилась в ворота. После пересмотра гол отменили, но это не помешало "Ак Барсу" отыграться с 0:1 и выиграть матч со счетом 4:3. Для "Барыса" это поражение стало первым в сезоне.

Эпизод № 2. 16 сентября. Матч "Барыс" - "Ак Барс" - 4:3 Б

На этот раз забивал "Барыс", и его гол был засчитан. Во время реализации большинства Даррен Диц бросал по воротам, а Патрис Кормье активно закрывал обзор вратарю. Именно на действия последнего были предъявлены претензии. После видеопросмотра взятие ворот было признанно легитимным.

Был дополнительный просмотр момента и во время буллитной серии. Владимир Ткачев был близок к тому, чтобы вывести свою команду вперед, но попал в перекладину ворот. Отскочившая шайба линию не пересекла, вылетев обратно в площадку. Судейская бригада подтвердила этот факт - гола нет. Матч "Барыс" выиграл - 4:3.

Эпизод № 3. 24 сентября. Матч "Динамо" Москва - "Барыс" - 2:3 ОТ

Команда Андрея Скабелки одержала волевую победу в Москве, но решающие взятия ворот были подвергнуты дополнительной проверке. Сначала судьи пересматривали момент с шайбой Кевина Даллмэна, когда он сравнял счет (2:2). Гол был признан чистым. Затем победная шайба Мэттью Фрэттина была также рассмотрена очень внимательно. Но и она была засчитана. 2:3 - "Барыс" выиграл в овертайме.

Эпизод № 4. 26 сентября. Матч "Витязь" - "Барыс" - 3:4 Б

Алихан Асетов с Дарреном Дицем в начале второго периода забивают гол в ворота хозяев льда. Асетов пытался забить первым темпом, сбив при этом вратаря, а Диц действовал на подборе. Шайбу общими усилиями удалось затолкать, но судейская бригада гол отменила - помеха вратарю. "Барыс" матч все же выиграл по буллитам - 3:4.

Эпизод № 5. 14 октября. "Авангард" - "Барыс" - 5:3

Омский клуб открыл счет в матче в ходе массированной атаки. Игроки "Барыса" не смогли оперативно выйти из зоны, а Александр Пережогин и Дэвид Деарне наказали соперника. Сначала судейская бригада пересматривали момент на возможное непересечение шайбой линии ворот, а затем - на блокировку вратаря. В обоих случаях решение было в пользу "Авангарда".

Эпизод № 6. 18 октября. "Трактор" - "Барыс"- 4:5 ОТ

За 31 секунду до завершения основного времени Мэттью Фрэттин спас "Барыс" от поражения, а Брэндон Боченски в овертайме принес волевую победу. Сомнения челябинцев были связаны с голом "39" номера столичного клуба. В момент наброса от Даррена Дица Дастин Бойд активно мешал вратарю среагировать на бросок - скамейка "Трактора" предложила рассмотреть момент на помеху голкиперу. Этого зафиксировано не было и гол засчитали.

Эпизод № 7. 22 октября. "Барыс" - "Динамо" Минск - 3:1

Столичный клуб на своем льду принимал одного из аутсайдеров Лиги и долгое время не мог реализовать игровое преимущество. В первом периоде казахстанский клуб все же отметился взятием ворот: Дмитрий Гурков переправил шайбу в ворота. Но сделал он это коньком. Правда, ее могли засчитать, если бы не было акцентированного движения ногой и на помощь пришли бы пару правильных рикошетов. Взятие ворот отменили, но "Барыс" все равно выиграл - 3:1.

"Играть, как классная команда". Нападающий раскрыл рецепт успешной серии "Барыса" в КХЛ

Добавим, что следующий матч "Барыс" снова проведет на своем льду: 26 октября соперником команды Андрея Скабелки станет подмосковный "Витязь". Российский клуб в 20 встречах набрал 19 очков и занимает седьмое место в Западной конференции КХЛ.