Нужен ли фаворит Назарова в битве с "Авангардом", или как играл "Барыс" с Рыспаевым

Дамир Рыспаев. Фото: ХК "Барыс"
Казахстанский защитник Дамир Рыспаев поехал с "Барысом" на выездные матчи против "Авангарда" из Омска в Кубке Гагарина, но агрессор еще не выходил на лед. Корреспондент Vesti.kz предлагает разобрать все матчи с участием 23-летнего игрока и обратить внимание на итоговый результат встреч.

Игровое время и задачи Дамира Рыспаева на льду определялись только одним обстоятельством - тренерским решением. Если при любом другом специалисте защитник мог не получить даже секунды, то Андрей Назаров видел в нем физическую угрозу для соперников. "25-й" номер "Барыса" с этой ролью справился на "отлично".

Вспомним, что Рыспаев появился в столичной команде при Владимире Крикунове, но впервые на лед в КХЛ вышел при Назарове.

Сезон 2014/2015

"Йокерит" - "Барыс" - 4:2

Рыспаев отыграл 84 секунды за четыре смены и получил 12 минут штрафа.

"Барыс" - "Нефтехимик" - 6:5 Б

Защитник провел на льду 14 секунд - заработал 29 минут штрафа.

"Барыс" - "Слован" - 6:1

За 122 секунды на льду Рыспаев ничем не отметился. Даже в пенальти-бокс не ездил.

"Ак Барс" - "Барыс" - 3:2

Дамир получил пятиминутное удаление - поединок он устроил во время розыгрыша вбрасывании.

"Барыс" - "Металлург" - 2:3

Две смены и пять минут штрафа - статистика Рыспаева.

"Сибирь" - "Барыс" - 4:0

За 48 секунд в игре Дамир получил 27 минут удаления.

"Барыс" - "Сибирь" - 1:0

Еще пять минут штрафа в матче с "сибиряками". Рыспаев сыграл 15 секунд.

Сезон 2015/2016

"Барыс" - "Металлург" - 1:2

103 секунды на льду и ни одной минуты штрафа. Ерлан Сагымбаев не стал поддерживать линию Андрея Назарова.

"Барыс" - "Локомотив" - 4:3

Еще 104 игровые секунды и снова без наказания для Рыспаева.

"Барыс" - "Лада" - 0:6

Казахстанский защитник провел шесть смен или три минуты 14 секунд на льду. В матче с разгромным поражением Дамир получил только малый штраф.

"Барыс" - "Авангард" - 1:4

Рыспаев отыграл более пяти минут (11 смен) и кроме выигранного вбрасывания больше ничем не отметился.

"Авангард" - "Барыс" - 2:4

За 40 секунд Дамир обошелся без удалений. Исполняющий обязанности главного тренера Евгений Корешков видел в нем только защитника.

"Северсталь" - "Барыс" - 5:4 ОТ

Очередные 35 игровые секунд, в течение которых Рыспаев был обычным хоккеистом.

"Торпедо" - "Барыс" - 2:0

Еще две смены и 70 секунд, которые Дамир может внести себе в актив - штрафа нет.

"Динамо" Минск - "Барыс" - 6:2

Три минуты и 40 секунд отыграл Дамир Рыспаев. И все.

"Барыс" - "Сибирь" - 3:6

Один из немногих матчей, когда столичный клуб пропустил с 23-летним защитником на льду. Сам Дамир сыграл пять минут и 18 секунд.

"Барыс" - "Адмирал" - 5:3

За 23 секунды Рыспаев ничем не отметился.

"Динамо" Москва - "Барыс" - 1:2

Защитник провел на льду 248 секунд, но обошелся без удалений.

"Медвешчак" - "Барыс" - 4:0

Со вторым приходом Андрея Назарова "вернулся" и Рыспаев - 44 минуты штрафа за 74 секунды игрового времени. При Дамире на льду "Барыс" пропустил одну из шайб.

СКА - "Барыс" - 5:1

Шесть игровых секунд Рыспаева и 15 минут удаления для статистики.

"Барыс" - "Витязь" - 4:1

Нетипичный для Дамира при Назарове матч. Без штрафа.

"Барыс" - "Медвешчак" - 6:1

Рыспаев снова был активен: за семь секунд он получил 25 минут в пенальти-боксе.

"Барыс" - "Авангард" - 2:7

Еще одно появление Дамира в игре - и еще 25 минут штрафа.

Сезон 2017/2018

"Барыс" - "Сочи" - 2:3

Самый длительный для Дамира Рыспаева матч в КХЛ. Защитник отыграл девять минут и 17 секунд: присутствовал на льду, когда столичный клуб забил гол - полезность "+1".

"Барыс" - "Югра" - 2:3

124 секунды, которые стали последними в КХЛ для отечественного тафгая.

"Барыс" обратился в комитет КХЛ по эпизоду с Волком в третьем матче серии с "Авангардом"

Таким образом, казахстанский защитник Дамир Рыспаев принял участие в 25 играх: в них "Барыс" одержал девять побед и потерпел 16 поражений. А если взять только матчи, где Дамир получал пять и более минут штрафа, то тут ситуация еще хуже - три победы и семь поражений.

Как можно понять, эффективность привлечения в состав Рыспаева не так высока. Да, фаворит Назарова может наказать обидчиков своих одноклубников, но в четвертом матче "Барысу" нужно не бить, а побеждать конкурентов. Если подопечные Андрея Скабелки завтра снова проиграют, то о финале конференции останется только мечтать.

Во второй домашней встрече "Барыс" был очень хорош, но продолжить эту линию не сумел. Столичной команде нужны встряска и пара необязательных голов. Казахстанцы могут переиграть любого соперника, если ничего не будут выдумывать. Отступать ведь некуда - выигрывать надо без Дамира Рыспаева.

"Разве что Рыспаева от отчаяния выпускать". "Барысу" оставили 10 процентов на проход "Авангарда"

Напомним, четвертьфинальная серия Кубка Гагарина между "Барысом" и "Авангардом" продолжится завтра, 20 марта. После трех встреч впереди со счетом 2:1 команда из Омска. Команды понесли определенные кадровые потери - в составах обоих соперников отсутствуют лучшие форварды "регулярки".