Дамир Рыспаев дисквалифицирован на пять матчей КХЛ

Дамир Рыспаев. Фото с сайта shaiba.kz
Форвард столичного "Барыса" Дамир Рыспаев дисквалифицирован на пять матчей, сообщается на официальном сайте КХЛ.

"Спортивно-дисциплинарный комитет рассмотрел эпизод матча "Барыс" - "Авангард", состоявшегося 21 января. На 35-й минуте форвард хозяев Дамир Рыспаев был удален до конца игры за нападение на защитника гостей Михала Кемпни.

Изучив предоставленные материалы, СДК оставил без изменений наложенное на Рыспаева наказание по пункту 1 правила 528 г (Драки или грубость. Агрессор) "Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2015-2016" - Большой штраф плюс автоматически Дисциплинарный до конца игры штраф (5 минут + 20 минут).

В соответствии с пунктом 3.7 статьи 26 Дисциплинарного регламента Рыспаев дисквалифицирован на три игры. Учитывая, что в нынешнем сезоне он уже неоднократно выступал зачинщиком драк и агрессором, на него накладывается автоматическая дисквалификация на два матча. Таким образом, в общей сложности форвард "Барыса" пропустит пять матчей", - говорится в сообщении.

Принимая во внимание особый характер нарушения, Континентальная хоккейная лига считает необходимым прокомментировать данный эпизод.

"На протяжении всей своей истории КХЛ тщательно заботилась не только о беспрекословном соблюдении правил хоккея, но и о бережном сохранении духа игры. Хоккей - динамичный и контактный вид спорта, и столкновения, порой выходящие за рамки правил, в нем неизбежны. Но наряду с правилами существует и кодекс чести профессиональных хоккеистов. Его придерживаются даже наиболее темпераментные игроки, склонные к чрезмерному выплеску эмоций и готовые при любом удобном случае скинуть перчатки, чтобы выяснить отношения в честном и открытом поединке.

В данном случае, к сожалению, мы имеем дело с поступком, который никоим образом не соответствует ни букве правил, ни духу игры. Подобные действия не должны иметь места в спорте вообще и в Континентальной хоккейной лиге в частности. Спортивно-дисциплинарный комитет вынес максимально суровое наказание, предусмотренное Регламентом для таких случаев, и Лига выражает надежду на то, что данное решение снизит вероятность повторения подобных инцидентов в будущем", - пишет КХЛ.

Напомним, что Рыспаев был удален во втором периоде встречи с "Авангардом" при счете 1:5 (итог матча - 2:7) за агрессию в отношении Кемпни. Тафгай "Барыса" повалил оппонента, а потом нанес ему удар. 20-летний защитник в текущем сезоне принял участие в 16 матчах, в которых суммарно заработал 111 минут штрафа.