"Барыс" победил новокузнецкий "Металлург" в первом матче после перерыва

Ян Лацо. Фото с сайта ХК "Барыс"

Континентальная Хоккейная Лига, Регулярный чемпионат

Металлург Нк - Барыс 2:6

Худяков (Савченко), 4 (0:1); Липин (Боченски), 9 (0:2); Доус (Бойд), 15 (0:3); Бойд (Боченски), 21 (0:4); Ландин (Боченски), 32 (0:5); Коусал (Плотников), 38 (1:5); Мусин (Семенов), 39 (2:5); Худяков (Пушкарев), 48 (2:6)
Турнирная таблица →

ХК "Барыс" одержал победу над "Металлургом" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), сообщает корреспондент Vesti.kz.

Встреча, которая состоялась в Новокузнецке, завершилась со счетом 6:2 в пользу астанинской команды. Это был первый матч "Барыса" после десятидневного перерыва в игровом календаре "регулярки".

Счет на пятой минуте в большинстве открыл форвард "Барыса" Максим Худяков, ему ассистировали оправившийся после травмы Роман Савченко и Вадим Краснослободцев. На десятой минуте отличился новичок команды Александр Липин. На 16-й минуте еще одно численное преимущество астанчан реализовал Найджел Доус с передачи Дастина Бойда.

Едва команды вернулись на лед после первого перерыва, Бойд уже сам поразил ворота соперника, в этом ему помог капитан "Барыса" Брэндон Боченски. После этого хозяева заменили вратаря.

На 33-й минуте Боченски вместе с Кевином Даллмэном выдали голевую передачу Майку Ландину, который забросил "Металлургу" пятую шайбу.

К сожалению, отработать "сухарь" для Яна Лацо, занимавшего место в воротах, у хоккеистов "Барыса" не получилось. На 38-й минуте они заработали двойное удаление. На скамейку штрафников отправились Вячеслав Трясунов и Никита Михайлис, а хозяева этим воспользовались и забили дважды с разницей в минуту. Причем вторая шайба влетела в ворота Лацо буквально через секунду после того, как "Барыс" заиграл в полном составе.

На 49-й минуте встречи Худяков установил окончательный счет, оформив дубль. Интересно, что голевую передачу в этом игровом моменте, помимо Константина Пушкарева, оформил и Лацо.

За время матча хоккеисты "Барыса" нанесли 54 броска по воротам соперника, из них 27 в створ. У "Кузни" эти показатели выше - 68 и 31.

Отметим, что в составе первого звена "Металлурга" участие в матче принял форвард сборной Казахстана Федор Полищук, с которым "Барыс" несколькими днями ранее расторг контракт. Клуб из Новокузнецка занимает последнее место в Восточной конференции и уже однозначно завершит сезон по окончании регулярного чемпионата.

"Барыс", набрав три очка, продолжает борьбу за выход в плей-офф, но так и остался на девятом месте Востока. У команды 59 баллов в 43-х играх. При этом у идущего восьмым "Нефтехимика" 60 очков и две игры в запасе.

Следующий матч подопечные Андрея Назарова проведут 24 декабря в Новосибирске против "Сибири".