“Барыс” начал и проиграл

Автор:
Фото Vesti.kz©
С капитанской нашивкой игру “Барыса” с омским “Авангардом” начал центрфорвард Николай Антропов, передает корреспондент Vesti.kz. Но это не уберегло хозяев от поражения.

Но обо всем по порядку. В составе гостевого клуба на протяжении последних нескольких сезонов ведущие роли играли чешские легионеры: сначала была эра Яромира Ягра, плавно перешедшая в период Романа Червенки. Сейчас же, тон в игре омичей задают российские хоккеисты Александр Фролов (капитан команды), Александр Пережогин, Сергей Костицын (Беларусь) и Томаш Заборски (Словакия).

В заявке казахстанского клуба не оказалось капитана команды Дмитрия Уппера - нашивка перешла к ассистенту капитана Николаю Антропову. Начало встречу номинальное первое звено Константин Руденко - Федор Полищук - Роман Старченко. Это сочетание, уже в первые мгновения матча, могло открыть счет: Константин на скорости вошел в зону, заехал за ворота и выложил шайбу на блюдечке партнерам - но те не смогли замкнуть прострел флангового форварда.

Вернули они должок через три минуты: “барсы” удачно разыграли большинство, а завершающий укол доверили Руденко - 1:0. Между этими эпизодами мог отличиться Талгат Жайлауов - Карри Рамо с его броском справился. Правда, отыгрались гости весьма скоро. Томаш Заборски и Александр Попов вывели на ворота Александра Пережогина - нападающий в упор расстрелял Теему Лассилу - 1:1.

Это же звено имело возможность отличиться и под занавес первого игрового отрезка: Попов неожиданно перевел шайбу на ни кем неприкрытого Пережогина, но голкипер отвел угрозу. В ответ забил “Барыс”, и снова в большинстве. Брэндон Боченски ассистировал Максиму Спиридонову - его бросок с лету был неотразим - 2:1.

Правда, это преимущество держалось недолго. Гости уже на 18 секунде второго периода восстановили равновесие: Попов и Пережогин разыграли комбинацию - 2:2. “Авангард” перехватил инициативу, раз за разом осаждая владения хозяев, но отличный шанс для взятия ворот Рамо создали “хищники”. Боченски поборолся за шайбу у борта и переадресовал снаряд под бросок Илье Солареву - тот переиграл голкипера, но в створ ворот не попал.

Не забил “Барыс” отличились омичи. Александр Нестеров на убойную позицию вывел Александра Фролова, и тот партнеров не подвел - 2:3. Казалось бы, сложнее ситуацию и не придумать - нужно было идти только вперед. И хозяева пошли: по воротам бросали Антропов, Доус, Жайлауов, МакДонах и Хатчинсон. Но Рамо был непробиваем.

А тут еще буллит подоспел, который реализовал Матти Купаринен - 2:4. Правда, Дастину Бойду тут же удалось сократить разницу в счете. До финальной сирены оставалось около 6 минут. Самые напряженные 6 оборотов минутной стрелки в этой встрече. “Барыс” даже снял голкипера, но вместо забитой, пропустил еще одну - 3:5.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат:
"Барыс" (Астана) - "Авангард" (Омск) - 3:5 (2:1, 0:2, 1:2)

3:4 - 53:01. Дастин Бойд (Эндрю Хатчинсон, Николай Антропов). В равенстве
3:5 - 59:28. Дмитрий Семин (Станислав Калашников, Александр Фролов). В равенстве, в пустые ворота
Вратари: Теему Лассила - Карри Рамо.